К концу года реконструкция «Динамо» завершится. Как выглядит стадион сейчас?

 
16 февраля 2017 в 16:28

В мае 2015-го в центре арены лежали груды щебня — прямо здесь же перерабатывались демонтируемые железобетонные конструкции трибун, металл отделялся, а глыбы бетона превращались во вторичное сырье, которое можно было использовать на других стройках. От прежнего «Динамо» оставались лишь обходная галерея со стороны улицы Ульяновской и входная аркада с Кирова. Как выглядит объект сейчас?

Поскольку в новом стадионе запроектировали большой подземный уровень, строителям нужно было углубиться в землю. Но обустроить обычный котлован в условиях реконструкции не получалось. Поэтому пришлось делать в земле специальную стену из буронабивных свай, которая закрепила вертикальный откос и позволила вести работы на нужном уровне. Такое решение позволило также максимально сохранить существующий сквер.

Примерно через год — в апреле 2016-го — картина просматривалась иная. На месте будущих западной и восточной трибун шли монолитные работы: там обустраивали подземные уровни объекта. А в южной и северной части стадиона уже были построены основные конструкции для трибун. В тот момент они напоминали наклонные плоскости, на которые позже планировалось установить металлические направляющие, на них закрепить сборные железобетонные ступени, а сверху — зрительские кресла.

Заходим со стороны улицы Кирова, взгляд падает на административную часть стадиона, которая выросла на западной трибуне. В окончательном варианте фасад здесь будет иметь вид наклонной плоскости, выполненной из витражей. А пока еще идут монтажные работы.

— В апреле планируем завершить здесь возведение монолитного каркаса и сделать примыкание к южной и западной трибунам, — поясняет начальник СУ 94 ОАО «Стройтрест № 1» Дмитрий Сай.

Проходим на арену. Здесь по всему кругу видны конструкции трибун, а на одном небольшом участке над ними даже смонтированы опоры для будущего навеса.

— Основная часть трибуны — примерно 80% — готова под монтаж кресел, — рассказывает собеседник. — В подтрибунных помещениях приступили к отделочным работам. Что касается самого спортивного ядра, то до наступления холодов успели подготовить дренаж (систему отвода воды) основного и разминочного полей. Согласно окончательному варианту проекта, покрытие арены сделаем с подогревом. Здесь можно будет проводить не только соревнования по легкой атлетике, но и футбольные матчи.

По словам Сая, на объекте сейчас трудится около 580 человек. Работают они вахтовым методом (две недели без выходных с 12-часовой сменой).

Немалая роль в реконструкции стадиона отводится реставраторам. В прошлом году они выполнили черновые подготовительные работы на обходной галерее, приведена в порядок и входная аркада со стороны улицы Кирова. Ближе к окончанию строительства останется лишь покрасить эти элементы. Сейчас специалисты занимаются реставрацией металлической ограды вокруг стадиона.

Завершить основные строительные работы планируется в ноябре, на декабрь останется пусконаладка и запуск оборудования.