Давали объявления о продаже или сдаче квартир и оставались без денег: потенциальные «покупатели» выуживали данные карточек и за пять минут опустошали их

 
17 136
16 февраля 2017 в 10:36
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Мошенники становятся все более изобретательными: испробовав тысячу способов отъема денег у честных граждан, они непременно находят еще один, который «не затаскан» и железно срабатывает. Недюжинную смекалку проявили несколько жителей Минской области, которые обладали не только даром убеждения, но и были более-менее осведомлены о том, как делать банковские переводы.

Схема, по которой работали дельцы, оказалась следующей: будущие жертвы выбирались среди людей, которые размещали в интернете объявления о сдаче или продаже квартир, гаражей, автомобилей. Далее людей обрабатывали по телефону. Разговоры были долгие и задушевные, в итоге дельцы заполучали конфиденциальные данные, позволявшие им осуществлять электронные платежи и переводы. «При этом злоумышленники контактировали со своими жертвами настолько плотно, доверительно и изобретательно, что последние сами предоставляли фактически незнакомым людям информацию о своих банковских картах, счетах, паролях», — уточняют правоохранители.

— Один из характерных примеров имел место в октябре в Минском районе. Сдававшей в аренду гараж женщине позвонил потенциальный «наниматель», представившийся детским врачом. Причем заинтересованность наймом была настолько высока, что он готов был внести солидную предоплату за то, чтобы не рассматривались другие варианты. Ну, а поскольку «доктор» — житель другого региона, для перечисления серьезного задатка нужны были реквизиты банковской карты владелицы гаража. Буквально через несколько минут после передачи этих данных женщина заподозрила неладное и попыталась заблокировать карту в банке. Но там ей ответили, что вся имевшаяся на счету сумма переведена на счет другого банка, в свою очередь там оперативно сообщили, что деньги уже обналичены через один из банкоматов. Все операции злоумышленники совершили в течение всего пяти-семи минут! — поясняет начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Минского облисполкома Кирилл Вяткин.

Только в Минской области зафиксировано пять хищений, совершенных по данной схеме. Аналогичные преступления были совершены в столице и других областях. Суммы хищений разные — в зависимости от имевшихся на картах средств, вплоть до 5900 рублей.

В настоящее время фигуранты арестованы (они были задержаны в Витебске), в их отношении возбуждены и расследуются уголовные дела по статье 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хищение путем использования компьютерной техники»). Законодательство предусматривает за совершение таких преступлений весьма серьезное наказание: так, если речь идет об организованной группе или особо крупном размере хищений, лишение свободы может быть сроком до 15 лет.

Портмоне в каталоге Onliner.by