«Это не шумозащитный экран, а недоросль какая-то» — будущие жильцы ближайших к железной дороге домов в Ратомке возмущены высотой щита

 
34 590
14 февраля 2017 в 15:34
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В Ратомке все еще неспокойно — симпатичные бежевые и зеленые домики до сих пор остаются незаселенными. Правда, есть и хорошие новости — строительство шумозащитного экрана, от которого зависит срок сдачи малоэтажек, ведется довольно активно. Изо дня в день рабочие трудятся над созданием щита. Однако некоторые будущие жильцы ближайших к железке домов обратили внимание вот на какую странность: экран, который должен защищать от лязга и грохота проходящих мимо составов, имеет скромную высоту — вагоны товарняков видны даже с земли. «Недоросль, а не экран», — возмущены будущие жильцы.

— С одной стороны, конечно, очень хорошо, что шумозащитный экран строят. Но возникает вопрос: как? Знаю, что некоторым моим соседям, особенно тем, кто живет подальше от железной дороги, абсолютно все равно, есть этот щит вообще или нет. Люди готовы заселиться в квартиры хоть сегодня и плевать им на экран. Но мне и тем, кто оказался почти вплотную к путям, не смешно — экран ниже железки. Как он будет защищать от шума? Неужели экологи это примут? По-моему, это просто видимость решения проблемы, а не реальная работа, направленная на то, чтобы жильцам было комфортно.

Как мне кажется, выполнено уже порядка 30% работ, высота самого экрана около восьми метров. Нам говорят, что все по проекту, но а здравый смысл где? Что делать тем, кто живет на четвертом, третьем и даже втором этаже? Для нас шум никуда не исчезнет. Причем в выходные, когда у людей выпадает единственная возможность отдохнуть, ходит приличное количество составов. То есть эффект присутствия нам обеспечен, — расстроен таким положением дел без пяти минут собственник.

Однако у второй стороны своя правда.

— Шумозащитный экран строится только для того, чтобы уровень шума соответствовал нормам на детской площадке. К квартирам и шуму в них он не имеет никакого отношения — защищать жильцов верхних этажей совершенно не надо: по замерам шум внутри помещений не превышает норм и без шумозащитного экрана. Поэтому суть жалоб нам не понятна. Работы по строительству сейчас ведутся и будут закончены до 1 марта, — пояснил представитель застройщика.

Перфораторы в каталоге Onliner.by