Безналичные субсидии на оплату «коммуналки» получили 2380 домохозяйств, неплательщиков в Минске стало больше — Минжилкомхоз подвел итоги

 
3877
13 февраля 2017 в 14:20
Источник: gkx.by. Фото: архив Onliner.by
Источник: gkx.by. Фото: архив Onliner.by

В конце прошлого года белорусы активно обсуждали безналичные субсидии на оплату коммуналки: необходимую помощь могли получить только некоторые категории населения. Органы власти сразу же предупредили: воспользоваться субсидией смогут граждане и семьи, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 20% совокупного дохода для городских жителей и 15% совокупного дохода — для сельских жителей. Сегодня стало известно, сколько наших соотечественников смогло облегчить свою участь благодаря нововведению.

В октябре — декабре минувшего года 2380 домохозяйств воспользовались безналичными жилищными субсидиями для частичного возмещения платы за коммунальные услуги. Такая информация была озвучена на итоговой коллегии Минжилкомхоза.

Между тем проблема неплатежей по-прежнему остается одним из сдерживающих факторов развития системы ЖКХ. В 2016 г. увеличение просроченной задолженности населения произошло во всех регионах. Так, в Минске отмечен рост в 2,8 раза — просроченная задолженность здесь составляет 3 млн 312 тыс. руб. Уровень оплаты платежей населением за оказанные жилищно-коммунальные услуги в целом по республике в 2016 г. составил 98,7%. Для пробуждения сознательности у должников коммунальники используют разные методы, самыми радикальными из которых являются отключение жилищно-коммунальных услуг и выселение из квартир, сообщает Портал коммунальной грамотности населения.