Мингорисполком забрал участок у застройщика ТРЦ «Гулливер» в связи с низкими темпами работ

 
38 354
11 февраля 2017 в 17:17
Источник: Минск-Новости
Источник: Минск-Новости

Проясняется ситуация с продолжением работ на некоторых объектах незавершенного строительства в столице. ТРЦ «Гулливер» на улице Притыцкого в перечне долгостроев — самый проблемный объект, поскольку за длительный период времени его строительство продвинулось незначительно, а процент готовности центра невысокий. В связи с этим Мингорисполком изъял земельный участок у застройщика. Теперь, чтобы работы возобновились, необходимо соответствующее решение городских властей. А для его принятия городу нужны гарантии, что процесс на стройплощадке может реально сдвинуться.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», рассказал во время прямой телефонной линии заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

— Мы надеемся, что в ближайшее время продолжится реализация нескольких проектов — гостиничного комплекса возле цирка и бизнес-центра «Футурис» на пр. Независимости напротив 15-го корпуса БНТУ, — уточнил заместитель председателя горисполкома. — Рассчитываем, что в этом году могут произойти сдвиги и на стройплощадке торгово-развлекательного комплекса «Гулливер» на улице Притыцкого. Сейчас идут переговоры с дольщиками последнего объекта. Определяется, на каких условиях они могут продолжить работы.

Напомним, гостиничный комплекс возле цирка строился еще к чемпионату мира по хоккею 2014 года, но заказчик не смог сдать объект ни к этому сроку, ни позже. В прошлом году вышел указ президента №225 от 5 июля 2016 г., в котором определялись условия для завершения строительства и его конечный срок — конец 2018 года. В январе 2017-го в СМИ появилась информация, что гостиничный комплекс возле цирка может быть достроен с участием российского «Сбербанка».

Что касается бизнес-центра «Футурис», то его возведение с привлечением иностранных инвестиций началось в 2010 году, но проект застопорился. Позже работы продолжил новый заказчик — компания «Тапас». Ввести бизнес-центр планировалось в 2016 году, но объект пока не закончен. По проекту «Футурис» состоит из офисной 26-этажной высотки и примыкающей к ней трехэтажной торгово-развлекательной части.

Читайте также: