Спор о быстрой подаче документов на кредит под 11,5%: «Не рассказывайте сказки: одно дело, если у тебя уже есть участок, другое — если надо заключать договор с застройщиком»

 
21 622
09 февраля 2017 в 13:35
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Дешевые по белорусским, но не общемировым меркам кредиты на строительство под 11,5% заставили изрядно поволноваться соотечественников: вот вроде бы и появилась надежда улучшить жилищные условия, а вот ее и нет (буквально за один день). Вчерашняя история минчанина Алексея, который уверен, что документы на кредит можно собрать заранее и подать в нужный день, стоит только шевелить мозгами и ногами, изрядно возмутила нашу читательницу Татьяну. Девушка приводит свои аргументы в становящемся очень горячем кредитно-денежном споре.


— Возмущению нет предела. Никогда в жизни не поверю, что человек за один день смог оформить все необходимые документы, — решительно настроена Татьяна. — Я не претендовала на кредит под 11,5%, мы взяли кредит три года назад (в 2013 году) под 16% для нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья. Тогда такой кредит выдавали два банка — «Беларусбанк» и «Белинвестбанк». Мы оформляли в «Белинвестбанке», так как в «Беларусбанке» на консультации сказали, что для подачи документов нас могут записать только через десять дней (в «Белинвестбанке» рассматривали почти сразу).

Так вот, представьте ситуацию, что перед тем, как попросить кредит, вам необходимо принести пакет документов, ранее в статье было написано какие, но тут есть важное но — у человека был земельный участок. А как же долевое строительство? Ведь вам необходимо найти застройщика, который бы вас устраивал, приехать к нему в офис, заключить договор, оплатить в течение трех дней 15% от стоимости квартиры, найти поручителей. У нас поручителями были родители, которые живут в другом городе, так что время уходит еще и на то, чтобы они привезли свои справки о зарплате. Справка о том, что вы являетесь нуждающимся, по административным процедурам делается не менее трех дней. А также необходима справка о том, что у вас в собственности нет недвижимого имущества, на что тоже нужно не менее трех дней.

Как итог: застройщика мы искали две недели, три дня было на оплату (т. е. найти немалую сумму), собрать справки — три дня. Принесли документы в банк, а там еще надо военный билет кредитополучателя и т. д. и т. д. Мы все-таки подали документы. И пока они лежали на рассмотрении, кредит отменили, он просуществовал три месяца, но, так как мы подали до его отмены, нам его одобрили.

А выводы можно делать самостоятельно. Ведь кредит дается на строительство в Минске, а поиск застройщика и заключение с ним договора никак нельзя сделать заранее.

Велосипеды в каталоге Onliner.by