Минчанин о своем опыте: «Как люди умудряются подать документы на кредит под 11,5% за один день? Не надо никакого блата — следите за информацией и будьте на низком старте»

 
33 336
08 февраля 2017 в 17:05
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

История минчанки, которая пыталась взять кредит под 11,5% для строительства загородного дома, взволновала многих. Одни осуждали молодую маму двоих детей, другие сочувствовали, понимая, как нелегко сейчас обзавестись жильем и какова реальная цена кредитов. Узнав об этой истории, в Onliner.by обратился Алексей, который убежден, что в быстром оформлении документов и подаче заявки на кредит нет ничего особенного — надо только следить за ситуацией, а не «спать в шапку», и, что называется, держать справки наготове.


— Отвечаю на вопрос, как можно «подать» документы за один день или за несколько часов после открытия банка, — объясняет мужчина. — Многие недоумевают: как! кому! за какие заслуги! и т. д. и т. п. Расскажу, как я пытался взять этот кредит за несколько часов после открытия банка в день начала выдачи. Заранее скажу, что связей в банке и других госучреждениях не имею.

Я стою в очереди в г. Минске с составом семьи 4 человека. Также, когда была возможность встать в очередь на получение земельного участка в Минском районе, встал и в эту очередь. Со временем землю перестали выдавать (лично мое мнение — перестали выдавать землю, чтобы не выдавать льготные кредиты). Понимая, что в Минске мне ничего не светит, решил купить земельный участок в Минском районе. Что в итоге имею — бесперспективную очередь в Минске и земельный участок с законсервированным фундаментом.

А теперь о главном. В прошлом году, когда началась раздача кредитов со сниженными ставками, заинтересовался этим фактом, подъехал в банк на консультацию, узнал необходимый перечень документов:

  • справка о з/п;
  • справка о том, что состоишь в очереди;
  • копия свидетельства о регистрации на земельный участок (так как я хочу строить дом в Минском районе);
  • справка о сметной стоимости строительства;
  • справка о з/п поручителей (двух);
  • копия решения сельсовета на разрешение строительства.

Вот и все, но, понимая, что собрать быстро все документы не получится, я оказался в пролете. Однако все-таки решился попробовать собрать необходимый пакет документов на «авось». Сделал справку о сметной стоимости (2 недели, действует 1 месяц). Справку о состоянии на очереди (1 день, в приемное время в исполкоме). Вот и вся история по времени.

Увидев в средствах массовой информации сведения о начале выдачи кредитов под 13,5%, стал более пристально следить за этой темой. Так как сделал расчет, что второй банк начнет выдавать кредиты еще по более низкой ставке, был на низком старте. И вот после сбора всех «долгих документов» каждое утро-полдень-вечер заходил на сайт банка, где, по моим расчетам, ставка по кредиту будет 11,5%.

Зайдя на сайт банка 03.02.2017 г. утром и увидев заветный кредит, понял, что час икс настал. Моя справка о з/п и справки поручителей были готовы в течение 30 минут. Все документы были с собой, так как постоянно возил в машине. И вот через 1,5 часа после открытия я уже был в банке с поручителями и началось оформление.

В процессе оформления меня предварительно огорчили — кредит выдается только для улучшения жилищных условий по месту постановки на учет или по месту работы, согласно внутреннему положению банка. Простым языком, где стоишь на учете, там и можешь строить, моя ситуация под эти требования не подошла, так как стою на учете в Минске, а строиться хочу в Минском районе. Но все равно решил попробовать. Как результат — в пятницу подал документы, а во вторник позвонили и сказали, что в выдаче кредита отказано. Вот так я за первый день выдачи кредитов под 11,5% успел подать документы в первые часы работы банка.

Когда читаю и слышу, что многие столкнулись с данной ситуацией и негодуют, почему, стоя в очереди в Минске, не могут строиться в Минском районе или в другом месте, то хочется сказать, что точно так же жители других областных и районных центров могли бы захотеть построить жилье в Минске (вот и вся причина данного условия). Но считаю, что для жителей Минска можно было сделать исключение и разрешить строиться не только в Минске, но и в других местах.