Новосел: поменял 60 «квадратов» штукатурки, электрику, сейчас меняю стяжку. Что я купил — квартиру или место в доме?

 
06 февраля 2017 в 14:07
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Первые квартиры-«полуфабрикаты» без оштукатуренных стен, разводки электричества и сантехники, которые предложила минчанам компания Dana Holdings, мы увидим не раньше лета-осени 2017 года. Пока же будущим обладателям таких «квадратов» остается только догадываться, сколько предстоит потратить на масштабный ремонт. Отсутствие отделки одновременно и усложняет жизнь новосела, так как все вопросы придется решать самому, и облегчает. Почему облегчает? Ответ в рассказах минчан, построивших при помощи коммерческого застройщика квартиры в Московском районе и начавших облагораживать их.

«Есть места в штукатурке, которые не „звенели“ изначально и зазвенели (а значит, отошли от стен) спустя пару месяцев, — делится первым „косяком“ мужчина. — То есть штукатурка и блоки под ней не знакомы со словом „грунт“. Кое-где отшпатлевал стену по штукатурке застройщика, а она начала трескаться и отходить от блоков. На кухне при вскрытии звенящей штукатурки под ней была обнаружена решетка, которую накладывают при больших слоях. Так вот — самое интересное: она вообще не была закреплена к стене. Вопрос — зачем ее вообще тогда туда ставить? Как вообще таким работягам потом спится?

Есть еще информация: когда из стен доставали провода от застройщика, то опытный глаз электрика увидел, что провода не „ГОСТовые“, а „ТУшные“ (сделанные по техусловиям, а не по ГОСТу, по изоляции в первую очередь видно, по цене — существенно дешевле). Он предположил, что кто-то весьма неплохо заработал на электропроводке. ТУ, с его слов, если отдать на экспертизу, то, скорее всего, и сечение не будет соответствовать заявленному. Понятно, что это субъективное мнение одного (очень опытного) электрика, но если предположить, что это правда... А как уложены были провода — это отдельный рассказ. Кроме того, что не по проекту, который сами и рисовали, так еще и несколько розеток соединены вместе, а провод почти торчит из штукатурки и идет по стене на уровне розеток».

«В квартире была завалена стена, написал застройщику, — описывает свои трудности еще один новосел, — пришли рабочие, наверх положили еще 2 см, тоже криво. Начал штробить — штукатурка отваливалась кусками, крошилась пальцами. Грунтовки там нет, сетки нет, раствор из извести. Больше к застройщику не обращался. Поменял 60 кв. м штукатурки по квартире. Сейчас местами меняю стяжку пола».

«Аналогично — стена на кухне была завалена более чем на 3 см. Заштукатурили по жалобе ужасно — звон и крошится, — переживает еще один минчанин. — В итоге еще оплачивал демонтаж, потом монтаж. В туалете и ванной всю штукатурку сносил, под ней сюрпризы — в туалете стена очень кривая, слой положили по итогу очень толстый, с сетками и т. д. Мастера за голову брались — какие руки такие стены ставили. По квартире: от штукатурки уже очищено 3 стены в комнатах и 5 „пятаков“».

«Соседи, информация насчет фурнитуры в батареях, — делится данными очередной разочаровавшийся в отделке от застройщика мужчина. — Просил мастеров посмотреть, что стоит, сказали, что no name г... Итог — решение о полной замене на всех радиаторах всех вводных-выводных кранов и регуляторов + аккуратные красивые хромированные вводы. У кого-то уже потекло, у кого-то позже, у кого-то потом потечет, но это точно произойдет».

«Окна меняю, штукатурку переделываю, электрика полностью новая — вот думаю, что купил: квартиру или просто место в доме?» — подводит итог обескураженный новосел.

Фены в каталоге Onliner.by