«Амнистия» для домов со свободной планировкой: факты небезопасной эксплуатации лифтов не подтвердились

 
13 617
03 февраля 2017 в 15:43
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Негативные факторы, приводящие к выведению из строя лифтов в домах со свободной планировкой, на которые обращали внимание городских властей в ноябре 2016 г., не подтвердились. Напомним, в Госпромнадзоре отмечали: «Дома вводятся в эксплуатацию, а в квартирах отсутствуют межкомнатные перегородки, отделка пола, потолка. Пунктом 13 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства такая приемка допускается, но с условием обеспечения безопасной эксплуатации жилой части дома. На практике же будущие жильцы начинают возводить перегородки, формировать пространство квартиры, для чего, естественно, в большом количестве применяют строительные материалы. Для их подъема на нужный этаж используют лифт. В результате строительный мусор, пыль, цемент попадают на оборудование лифта, налипают, что приводит к выходу его из строя, а сами подъемники после таких воздействий становятся небезопасными».

Более того, некоторые специалисты предлагали пересмотреть подходы к строительству такого жилья в Минске. Однако сегодня во время заседания рабочей группы по благоустройству и содержанию городских территорий начальник Минского городского управления Госпромнадзора МЧС Юрий Прохнич фактически опроверг эти подозрения.

Эксплуатация лифтов в новых жилых домах со свободной планировкой квартир была изучена по поручению Совета министров нашей страны и Мингорисполкома. После того как проблема обозначилась, дополнительно были обследованы лифты в таких новостройках. В дальнейшем факты недобросовестной эксплуатации лифтового оборудования там не подтвердились. Большинство владельцев лифтов и эксплуатирующих организаций бережно относятся к содержанию этого оборудования, — сказал специалист.