Президент о ледовых дворцах: я буду строить катки, каточки, пятачки для того, чтобы люди занимались спортом. Это не за счет заработной платы и пенсий

 
17 868
03 февраля 2017 в 11:07
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Большой разговор с главой государства уже начался: Александр Лукашенко в свойственной ему эмоциональной манере отвечает на самые злободневные вопросы, которые ему посредством видеопослания задали простые белорусы. Не обошли стороной горожане и неоднозначный вопрос строительства ледовых дворцов: почти одновременно прозвучало два мнения — мужчина спросил что-то в духе «доколе мы будем их строить?», а женщина поинтересовалась, ждать ли такого же внимания к спорту малым городам и селам. Президент дает ответ.

— Что касается ледовых дворцов, я хочу получить от них отдачу, — отметил Александр Лукашенко. — Ледовые дворцы не только для хоккея (как некоторые пытаются связать с президентом; мне сегодня в моем возрасте уже маленького пятачка достаточно для того, чтобы покувыркаться на льду с клюшкой и шайбой), я хочу, чтобы мои дети в Беларуси — а их миллионы — умели держать клюшку, бегать на коньках и хотя бы с маленькой горки кататься на лыжах.

Я недавно, несмотря на свое больное колено, поехал в «Силичи» — посмотреть. Вы знаете, я порадовался: попал на детские соревнования — там малыши такие! Я вспомнил, когда своего на лыжи ставил, с чего мы начинали: у нас было два человека, которые умели с горы спуститься на горных лыжах. Мне стыдно было, когда я поехал в Австрию и попытался их освоить, я увидел, сколько там этих детей. А почему мы не можем?! Вот тогда Чижу было поручено построить горку, а вторую государство построило. И я увидел этих детишек — мне до колена, совсем маленькие меня окружили — на этой горе и порадовался: поколение моих детей научило своих детей (моих внуков) кататься на лыжах. И их в Беларуси миллионы.

Точно так же и в хоккее: я хочу, чтобы мы были цивилизованным народом не только на страницах интернета и газет, но и на самом деле были цивилизованным народом. Болтовней и разговорами цивилизацию не построишь в стране. Поэтому я делаю это. Но правду скажу — когда мы имели два катка, мы занимали четвертое место на Олимпийских играх (по-моему, в Японии). А сегодня мы на Олимпиаду не попадаем. Поэтому надо получить отдачу от того, что есть. И если я увижу, что мы пойдем по пути финнов: вы помните, в советские времена они проигрывали всем 15:1, 12:2. А сегодня они тех, кому проигрывали, под орех разделывают. Вот когда мы пойдем этим путем... Вопреки любому мнению я буду строить катки, каточки, пятачки для того, чтобы люди занимались спортом. Это правильно — меньше в аптеку будут ходить.

Поэтому всякие намеки — с одной стороны, что «ну давайте еще строить» или что слишком много построили этих ледовых дворцов, они никчемные. Мы будем делать все то, что в интересах наших людей. Это не за счет заработной платы и пенсий тех, кто ставил этот вопрос.

Коньки в каталоге Onliner.by