Минские отели заполнены на 41%, в проекте — еще 3,7 тысячи гостиничных мест

 
10 223
01 февраля 2017 в 12:22
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минск значительно расширил гостиничную сеть накануне чемпионата мира по хоккею в 2014 году, однако на этом строительство отелей не закончено. Если сегодня все гостиницы и хостелы города одновременно смогут принять более 10 тысяч посетителей, то к 2020 году количество мест должно возрасти до 14 тысяч. Об этом сообщил в интервью газете «Минский курьер» начальник ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Юрий Натычко.

По итогам 2016 года средняя заполняемость минских гостиниц составила 41% (в 2015 году — 40%). Большинство постояльцев — россияне и граждане других стран СНГ. В городе работают 49 отелей и 6 хостелов. В прошлом году открылось несколько новых объектов — Marriott в составе комплекса «Сокол», DoubleTree by Hilton и «Аква-Минск» возле аквапарка. Одна из панельных гостиниц, построенных к хоккейному чемпионату, была перепрофилирована в общежитие для сотрудников Национального аэропорта.

Анализируя ситуацию на гостиничном рынке, некоторые инвесторы отказались от ранее запланированных проектов. Так, в Минске решили не строить пятизвездочный отель Hilton возле стадиона «Динамо» и отель сети Holiday Inn на площади Богушевича.

Очередное нашествие зарубежных туристов Минск ожидает в 2019 году, когда в столице пройдут Европейские игры. Специально под это событие строить новые гостиницы не планируют. Мест должно хватить, даже с избытком. По словам Юрия Натычко, сейчас в стадии реализации находятся 12 проектов по строительству многофункциональных комплексов с гостиницами — они дадут городу еще 3,7 тысячи мест.