38 566
26 января 2017 в 15:17
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

По делу о трагедии в Борисове двум газовщикам вынесен приговор. Репортаж из зала суда

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Завтра будет ровно год со дня страшной трагедии в Борисове. 27 января 2016 года в обычной пятиэтажке погибло сразу шесть человек. В квартире на третьем этаже были обнаружены тела двух пенсионеров, на втором — мертвой найдена целая семья, включая детей 10 и 17 лет. Люди попросту уснули и не проснулись. После случившегося было возбуждено уголовное дело, по которому проходили двое сотрудников «Борисовгаза». Сегодня в Суде Борисовского района был оглашен приговор.

Газовщиков судили по статье 144 («Причинение смерти по неосторожности») УК РБ. Как ранее сообщал СК, во время расследования была установлена неисправность водонагревательных приборов. Начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович высказывался о том, что трагедии можно было избежать, если бы газовщики выполнили свою работу. По мнению правоохранителей, нагревательный прибор должен был проходить полное техническое обслуживание раз в год, но до трагедии он не обслуживался целых два года.

Кроме журналистов, на суде присутствовали родственники погибших и представители «Борисовгаза». Людей пришло не слишком много. Еще до начала заседания родственница пожилой пары Тамара отвечает, что жестокого наказания для газовщиков не ждет.

— Пускай бы дали годик условно и все. Они молодые, им детей надо воспитывать, а не в тюрьме сидеть, — сквозь слезы проговаривает женщина. — Кто виноват — я не знаю. Они же все перекидывают друг на друга, вот и все.   

Кто-то из представителей газовой службы на вопрос о признании вины коротко отвечает: «Нет».

Судья сразу приступил к объявлению приговора: обвиняемых признать виновными и приговорить к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Именно такое наказание просил прокурор для обоих обвиняемых. Кроме того, суд частично удовлетворил денежный иск потерпевших. «Борисовгаз» должен будет выплатить им около 120 тысяч рублей.

На суде присутствовал только один из обвиняемых — Алексей. Александр на суд явиться не смог из-за болезни.

Сразу после объявления приговора Алексей был заключен под стражу. Перед тем как подсудимого вывели из зала суда, он успел сказать, что будет обжаловать приговор.

Представители газовой службы с решением суда не согласны. Главный инженер «Борисовгаза» Сергей Курашевич считает, что вины их сотрудников в произошедшем нет:

— Во время судебного заседания были представлены дополнительные доказательства, которые свидетельствуют о том, что причина гибели этих людей — это нерабочая система дымоудаления и вентиляции, над которой у них до сих пор стоят козырьки, что категорически запрещено. Кроме того, абоненты сами нарушили инструкцию по эксплуатации и не обеспечили приток воздуха.

Обо всем этом свидетельствует случай, который произошел 23 ноября 2016-го (после трагедии в этом же подъезде было еще одно отравление угарным газом. — Прим. Onliner.by). Там люди отравились при рабочей колонке, и туда наши сотрудники не выезжали. Проблема тоже была в обратной тяге.

На суде также присутствовала невестка погибшей женщины — Ирина. По ее мнению, виновата в случившемся организация, которая занималась проверкой вентиляции:

— Мои родственники не были типичными стариками, это были современные соображающие люди. Они всегда следили за колонкой и перекрывали ее. А теперь их нет. Сейчас я еще и мужа потеряла — их сына. А ведь не прошло и года, — уходя, выдавливает из себя по слову Ирина. — Я сейчас живу в этой квартире, но ничего так и не исправлено. Где гарантия, что это не повторится?

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by