СК: трагедии в Борисове можно было избежать, если бы газовщики выполнили свою работу. Оборудование оказалось засорено

 
9363
23 января 2017 в 21:33
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

27 января 2016 года в многоэтажном доме в Борисове были обнаружены тела шести человек. Среди погибших была пожилая пара и семья с детьми 10 и 17 лет. «Трагедии можно было избежать, если бы приходившие на вызов слесари УП „Миноблгаз“ выполнили свою работу», — заявил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович в эфире телеканала «Беларусь-1». СК уже сообщал о завершении расследования и передаче дела в суд (двух газовщиков подозревают в причинении смерти по неосторожности). Сегодня стали известны подробности.

«Во время расследования была установлена неисправность водонагревательных приборов — значительное их засорение, накопление на элементах жира, пыли, грязи, — заметил Сергей Кабакович. — Это было на втором этаже, где проживала семья из четырех человек, включая двух несовершеннолетних детей. В эту квартиру приходили работники газовой службы по вызову семьи. Они должны были обслужить эти газовые приборы, найти неисправность. Если бы они почистили основные элементы, которые есть в этом газонагревательном приборе, трагедии можно было бы избежать».

По его словам, из-за неисправности газонагревательного прибора не полностью сгорал газ и происходило значительное выделение угарного газа. «Если говорить цифрами, то фактически в 30 раз в этой квартире была превышена норма по угарному газу», — пояснил Сергей Кабакович. По коммуникационному каналу в туалете этот угарный газ поступал в верхнюю квартиру, где жили пожилые люди, которые также погибли. Как отметил представитель СК, следствие установило, что данный нагревательный прибор должен был проходить полное технической обслуживание раз в год. До трагедии он не обслуживался два года. «Если бы в свое время его обслужили, загрязнения основных элементов, может быть, и не было бы», — предположил он.

Сейчас, спустя почти год после происшествия, в Беларуси планируется создать надзорную структуру в газовом хозяйстве, заявил Сергей Кабакович. «Было выявлено отсутствие так называемой надзорной структуры, которая бы занималась надзором в газовом хозяйстве, — заметил представитель СК. — Потому что получается, что жильцы могут делать что угодно, работники газовой службы на низовом уровне — аналогично. Сейчас вопрос прорабатывается на уровне Совета министров, заседает комиссия по чрезвычайным ситуациям».

Кроме того, в Министерстве ЖКХ обещают, что извещатели угарного газа будут устанавливаться за счет бюджета в квартирах с водонагревательными котлами во время текущего или капитального ремонта дома.