21 762
24 января 2017 в 14:20
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

«Сначала сделали дорогущую велодорожку, а потом перекопали ее ради строительства домов» — жители Боровлян возмущены нерачительным отношением

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Пристоличные Боровляны становятся все более и более обжитыми: не такая высокая цена квадратного метра, свежий воздух, лес и другие прелести притягивают новоселов. Да и транспортная проблема решается — главную дорогу  расширили и укомплектовали светофорами, а год назад вспомнили и о любителях ЗОЖа — почти через весь поселок проложили велодорожку. Правда, радоваться своей «прелести» людям довелось недолго: в эти выходные велодорожка оказалась перекопана.

— Сложилась такая ситуация: при въезде в Боровляны, прямо напротив кафе, начали строить три новых жилых дома, — рассказывает наш постоянный читатель Александр. — Домики будут яркие, красивые, но вот сам процесс их возведения вызывает вопросы: мало того, что вырубили множество деревьев, так теперь еще расширили территорию стройплощадки. Буквально за выходные разобрали и перенесли забор, в результате чего оказалась уничтожена часть велодорожки, которая идет к Минску.

— Эту велодорожку только год назад сделали, а теперь строители ее разрезали. То есть ни на велосипеде, ни с коляской удобно уже не проедешь. В качестве временного варианта кинули на землю доски — как по ним пробираться мамам с колясками? Самое главное, что велодорожка никогда не пустует — летом на ней просто толпы людей, очень много велосипедистов, любителей скандинавской ходьбы, роликов.

Велодорожка шикарная и очень нужная, наверняка была построена за деньги сельсовета, а ее вот так просто взяли и перерезали. Успеют ли ее вернуть к весне, то есть к активному спортивному сезону? — задается вопросом молодой человек.

В ответ на тревоги жителей Боровлян застройщик жилого комплекса «Александров-парк» отвечает, что все делается по закону и с разрешения вышестоящих инстанций:

— Границы земельного участка были определены проектным институтом «Белгипрозем». Все работы согласованы с руководством сельсовета. Полотно велодорожки будет восстановлено к 1 марта 2017 года, — пояснили в «Тенкинвест».

Велосипеды в каталоге Onliner.by