Квартиру в «легендарном доме» партийной элиты продают за $150 000 в эквиваленте. Стоит ли она своих денег?

 
20 января 2017 в 16:07
Автор: Николай Градюшко. Фото: r.onliner.by/pk
Автор: Николай Градюшко. Фото: r.onliner.by/pk

Квартиры в этом доме не часто выставляются на продажу и всегда стоят дорого. Цена обусловлена не только соседством с парком Горького и площадью Победы, но и особым статусом дома. Кирпичная пятиэтажка в Броневом переулке строилась для партийной элиты республики. В разные годы здесь жили председатели Совета министров БССР, другие видные политические деятели. Со временем жилье по наследству перешло их родственникам. Объявление о продаже одной из «партийных» квартир можно найти в базе данных Onliner.by. За «трешку» площадью 73 кв. м просят 292 080 рублей, что эквивалентно $150 000.

Дом на 44 квартиры построен в 1967 году. Память о его видных жильцах, вершивших историю страны, увековечена в мемориальных досках на фасаде. Квартиры тут имели сразу 6 бывших председателей Совета министров БССР: Николай Авхимович, Тихон Киселев, Александр Аксенов, Владимир Бровиков, Михаил Ковалев и Вячеслав Кебич. Здесь также жили первый зампред Совета министров БССР и заместитель председателя Президиума Верховного Совета БССР Владимир Лобанок, председатель Президиума Верховного Совета БССР Сергей Притыцкий.

По современным меркам планировка продаваемой квартиры не слишком удачная. Кухня — всего 7,3 кв. м, компактная ванная, одна из жилых комнат является проходной. Впрочем, есть и свои преимущества: потолки 3 метра, толстые стены, большая лоджия и широкие окна.

Мебель и отделка преимущественно старые, а ванная и туалет, вероятно, сохранили родную плитку из 1960-х.

В 2013 году квартиры в «партийном» доме выставлялись на продажу за $390 000—450 000, стоимость квадратного метра достигала $3500. «Трешка», представленная в нашей базе данных, оценена исходя из стоимости метра, равной $2055. Много это или мало? Небольшая дискуссия вокруг этой квартиры завязалась на форуме Onliner.by.

«Это дом-легенда, и квартира в нем улетит по выставленной цене», — предположил один из пользователей. Часть форумчан не согласилась: мол, имена партийных шишек, некогда населявших пятиэтажку, для современных «айтишников» с высокими зарплатами уже ничего не значат. Кроме того, квартира потребует дополнительных вложений в ремонт, а за те же деньги сегодня можно купить жилье с современной отделкой и мебелью. Правда, вряд ли такие варианты отыщутся в самом центре города.

Стоит ли, на ваш взгляд, квартира запрошенных за нее денег?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 9000 объявлений по всей Беларуси.