Элитное жилье вместо бараков. Площадка на Немиге выставлена на аукцион

 
9555
18 января 2017 в 12:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by

В 400 метрах от Дома правительства должен появиться жилой комплекс повышенной комфортности — площадка площадью 0,95 гектара напротив Театра музкомедии выставлена на аукцион, информирует Минский городской центр недвижимости.

На участке сейчас находятся два двухэтажных барака и трансформаторная подстанция. Один дом был построен в 1939 году, второй — в 1953-м. Несколько лет назад эта земля была выделена компании «Трайпл» для строительства гостиницы, началось отселение местных жителей. Однако после проведения в Минске чемпионата мира по хоккею заказчик посчитал проект неактуальным, и акт выбора земельного участка был отменен.

Право проектирования и строительства жилого комплекса повышенной комфортности выставлено на аукцион по начальной цене 543 769,17 рубля, что эквивалентно $278 770. Кроме этого, победитель торгов должен будет понести расходы на снос трансформаторной подстанции (14 300 рублей) и компенсировать «Трайплу» затраты на расселение жителей бараков (сумма не уточняется).

Помимо квартир, в жилом доме должны быть предусмотрены объекты социально-общественного назначения и подземная парковка. Аукцион намечен на 14 февраля.