UPD
35 485
17 января 2017 в 12:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Жилец дома на 2-й улице Щорса, где угарным газом отравился ребенок: «Все дни у нас работали газовщики — проверяли колонки и дымоходы, блага цивилизации уже вернули»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Трагические события, произошедшие прошлой зимой в Борисове, еще не стерлись из памяти: жизни сразу шести человек, среди которых дети, оборвались из-за отравления угарным газом. Пятиэтажка в провинциальном городе была оборудована газовыми колонками, а по сути — бомбами замедленного действия. Домов с такой системой подогрева горячей воды хватает по всей стране, в том числе и в Минске. Непонятная ситуация, от которой страдают все жильцы, происходит сейчас в доме №3 на 2-й улице Щорса.

— У нас четырехэтажный старый дом на три подъезда, — рассказывает минчанин Влад. — Все квартиры оборудованы газовыми колонками. Во вторник утром обнаружил, что газа в квартире нет — соответственно, нет горячей воды и даже возможности приготовить еду. Вышел к подъезду, чтобы узнать, что происходит. На двери объявление: 10.11.2017 будут проводиться ремонтные работы. Все — больше никакой информации.

Потом дом заполонили газовщики — ходили по крыше, по подъездам, звонили в квартиры. Всем, кто впустил рабочих в свои квартиры, отключали газовые колонки: мол, они оказались с какими-то дефектами и нарушениями. Я попытался выяснить, из-за чего такой переполох. Соседи сказали, что вроде бы одна из жительниц нашего дома отравилась угарным газом, лежит в больнице. Но эта информация на уровне слухов. В «Мингазе» ничего не говорят.

— В итоге многим жильцам позакрывали колонки. Мы уже третьи сутки живем без горячей воды и возможности нормально приготовить еду (повезло тем, у кого есть туристические электроплиты). А нам объясняют: пока газовщики не проверят все квартиры, газ не дадут. Естественно, нашлось несколько соседей, которые рабочих к себе не пускают — забаррикадировались и все. И я их прекрасно понимаю. Но что будет дальше — непонятно. На сколько эта ситуация может затянуться? Нам говорят, что надо ставить новые краны, еще какую-то ерунду, но, как мы поняли, все эти элементы не имеют никакого отношения к тому, из-за чего вроде как отравилась соседка (ближайшие к ней жильцы считают, что в дымоходе была дырка).

Самое интересное, что газовщики приходят к нам с проверками регулярно, чуть ли не каждые три месяца. До этого все было нормально — а тут такие категоричные меры. Причем отключили газ во всех подъездах, хотя возможное ЧП произошло в третьем, — поясняет молодой человек.

Дополнено

Сегодня утром с редакцией Onliner.by связался хозяин квартиры, в которой и произошло ЧП. Молодой человек по имени Алексей пролил свет на все происходящее. По его словам, от угарного газа пострадало два человека — его маленькая дочка (1,3 года) и жена. Сейчас обе находятся в больнице.

— Все произошло в понедельник днем: мы с женой и ребенком находились дома, — вспоминает молодой человек. — Я был на кухне, где, собственно, и находится газовый прибор. А супруга с малышкой — в ванной. Внезапно дочка потеряла сознание. То есть мы, взрослые, еще ничего не чувствовали, а она отреагировала. Я сразу же кинулся к окнам — открыл их нараспашку. Потом, в 16:25, вызвал скорую. Жену и дочку забрали в больницу, у супруги также обнаружили приличное содержание CO в крови. Сейчас их лечат, состояние стабильное, но врачи пока не говорят, когда смогут выписать их из больницы.

В тот день, когда все произошло, к нам приехали сотрудники «Мингаза», службы противопожарной безопасности, милиции. Специалисты запускали зонд в вентканалы и обнаружили, что их состояние никудышное. Работы в нашей квартире уже закончены, но, как я понял, это особо ничего не дало — из нижней квартиры все равно дымит в нашу. Я так понимаю, что все произошло из-за очень старой системы. Наверное, надо менять ее всю, раз не помогают локальные меры.

В нашем доме капремонта не было, без него, видимо, отремонтировать систему невозможно. Мы как-то обсуждали возможность перейти на бойлеры, чтобы вода грелась посредством электричества, но коммунальщики сказали, что проводка не выдержит такой нагрузки. Насколько я знаю, единого плана действий пока не выработано.

Я временно переехал в другую квартиру, а в эту хожу сейчас как на работу: приезжают сотрудники Комбината противопожарной безопасности, «Мингаза» — все время что-то проверяют, что-то делают. Насколько знаю, соседи снизу не жаловались на самочувствие. Мы не виноваты в том, что произошло, и сами переживаем, что остальным соседям приходится терпеть неудобства. Газовщики принимают меры. Но, как я понял, есть значительное разрушение вентиляционных каналов, а условия для использования газового оборудования не подходящие. Поэтому специалисты все и отключили, чтобы не получилось так, что завтра кто-то может не проснуться.

Дополнено

Я теперь человек со всеми благами, — позвонил в Onliner.by, чтобы похвастаться, минчанин Влад, который первым и сообщил о проблеме на 2-й улице Щорса. — Вчера ко мне пришли газовщики и долго возились с колонкой: разобрали ее, что-то почистили, надавали советов, как пользоваться колонкой, какую температуру выставлять, сказали, что надо открывать форточку, когда готовишь или находишься в ванной (в общем, когда колонка работает). Работали люди в форме и на крыше, одним словом, воду и газ нам вернули (по-моему, уже всем жильцам), причем платить за подключение не пришлось.

А на выходных я сам занимался ремонтом: почитав про состояние нашей системы, решил дополнительно оштукатурить примыкающую к дымоходу стену. Следующий шаг — закупка и установка датчиков угарного газа. Автономные пожарные извещатели у меня давно стоят, теперь собираюсь и этими датчиками обзавестись.