Минчанин: играю дома днем на фортепиано, а соседи вызывают милицию. При этом у самих в квартире постоянно черт-те что творится

 
16 января 2017 в 15:20
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Ощутимый дискомфорт в квартире может доставлять не только шум перфоратора или топот людей, но и «льющаяся» с потолка нестареющая фортепианная классика. По крайней мере, так считает семейная пара минчан, которая решила объявить войну соседу-пианисту, а также любым проявлениям домашнего музицирования. Как только супруги слышат первые лиричные аккорды, вызывают милицию и просят привлечь «безобразника» к ответственности.

«Играю на фортепиано, — объясняет молодой человек. — Играю исключительно днем-вечером (когда как: с 11:00 до 19:00), даже близко не приближаясь к вроде как допустимому времени (7:00—23:00), в пределах часа-полутора в день. Проблема в том, что соседи снизу на меня вызвали милицию (даже без предупреждения), притом что играл я всего лишь в полшестого вечера. К слову, жаловались они на меня даже тогда, когда я играл в наушниках (пианино электронное, да и звук сам по себе тише, чем на настоящем, — едва ли превышает 60—70 дБ даже в моей квартире).

Ввиду низкой культуры соседей, договориться не получилось. Разумеется, я не изверг: прекрасно понимаю, что люди могут отдыхать днем, поэтому могу войти в положение и договориться о времени, однако, так как конфликт отнюдь не обоюдный и договариваться — исключительно в интересах соседей, считаю, что просить они должны в вежливой манере, а не нападками с фамильярностями.

Возник вопрос с точки зрения закона: как трактовать Постановление Совета министров Республики Беларусь №399 от 21 мая 2013 г.? С одной стороны, фортепиано, предположительно, издает звук, нарушающий покой других граждан, следовательно, его использование ограничено и в дневное время, с другой — является музыкальным инструментом, соответственно, рамки установлены с 7:00 до 23:00. Если первое — то как установить меру/рамки использования инструмента: сколько по времени его можно использовать или вовсе его эксплуатация запрещена в многоквартирном жилом доме?

Адекватность самих соседей тоже вызывает вопросы. У них в квартире из-за алкоголя и молодой человек умирал, и чуть пожар не случился. В обоих случаях вызывались соответствующие службы. Да и уровень громкости их криков, слышных в моей квартире, явно превышает 30 дБ».

Вопрос того, стоит или нет играть дома на музыкальных инструментах, комментирует адвокат Сергей Зикрацкий.

— Проблема неоднозначная, — поясняет юрист. — В Постановлении Совета министров указано, что с 23:00 до 07:00 граждане не должны совершать действия, создающие вибрацию и шум, в том числе посредством игры на музыкальных инструментах. То есть в ночное время шуметь каким-либо образом нельзя, без оговорок. Что касается дневного времени: на этот счет есть своя норма — граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покой других людей. Очевидно, что спор идет вокруг этой нормы: если молодой человек играет на музыкальном инструменте, он должен уменьшить звук так, чтобы это не мешало его соседям. Но вот где эта грань «мешает — не мешает» — нигде не прописано и никем не установлено. Это оценочное понятие, которое при возникновении конфликта будет решаться индивидуально. Понятно, что соседям доносящийся из квартиры сверху звук не нравится, но насколько серьезно он нарушает их покой (или не нарушает), предстоит разбираться либо участковому, который будет составлять протокол, либо суду, если дело дойдет до этого. Раз человек использует электронное пианино, громкость которого довольно легко регулируется, можно посоветовать ему уменьшить звук, чтобы не травмировать своих соседей. Не стоит доводить ситуацию до конфликта и до суда.

Синтезаторы в каталоге Onliner.by