22 637
13 января 2017 в 16:47
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

«Хочу, чтобы в Минске было много прикольного». Макс Старцев о новой спортивной рюмочной, которая открывается на Зыбицкой

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Имя Макса Старцева долгое время ассоциировалось с баром «Хулиган» и ассоциируется до сих пор, хотя прошло больше года с тех пор, как он покинул пост арт-директора. За это время Макс успел выносить и воплотить идею своего собственного бара. Завтра, 14 января, он вместе с соучредителями открывает на Зыбицкой спортивную рюмочную «4-4-2». В одном ряду с ночными заведениями на тусовочной улице появится место, где ждут культурных фанатов футбола. 


«4-4-2» находится по адресу Зыбицкая, 6, рядом с баром «Хороший год», и пока не обозначено вывеской. Внутри — не исключительно спортивный интерьер и 40 посадочных мест.

— Как-то сидели в «Хулигане» с Пашей Працукевичем, и он сказал: вот бы было прикольно открыть спортивный бар, в котором не надо бояться пойти в туалет и пропустить гол. Так родилась идея установки телевизора в туалете. Мы с Пашей болеем за «Арсенал», но сразу условились, что не будем создавать некий «арсенал-бар». В начале лета цель открыть заведение стала серьезной, к нам присоединились единомышленники. 

Над концепцией работали также и бармен Влад Диулин, занимавший в Москве самые разные должности — от бармена до администратора, Женя Рогов — очень уважаемый человек в бартендерском мире, Егор Планкин — креативный человек на баре, который постоянно что-то выдумывает. Также в нашей команде два барбека — Артем Герасимович и Иван Лукьянов. Здесь нет лишних людей, все на дружеских началах — мой родной брат, к примеру, сам полностью сделал ремонт. Так из коллективного бессознательного родился новый бар. 

Сам Макс называет новое место спортивной рюмочной. Программа трансляций матчей обновляется в группе во «ВКонтакте». К мнению посетителей будут прислушиваться, трансляции не ограничатся только футболом.

— Мы не только про спорт. У нас есть много друзей, которым плевать на футбол, но им здесь комфортно. Заведение не является очень спортивным пивнушным местом. Учитывая расположение, мы не должны превращаться в фанатский паб. О баре уже написано несколько материалов, в которых сказано, что здесь не должно быть кричалок и неуважения к фанатам других команд. Теперь все думают, что мы просим смотреть футбол молча. Но мы не это имели в виду. Просто не приветствуем кричалки, которые раздаются на футбольных секторах, потому что в баре нужно смотреть футбол в первую очередь общаясь.

В интерьере нет шарфиков, маек на стенах. Постарались показать, что мы интеллигентные люди, украсили помещение картиной «Тайная вечеря» и диптих Мэрилин Энди Уорхола, знаковыми макетами стадионов. Делали все просто и со вкусом.

Пока «4-4-2» — исключительно питейное заведение. Посетителям предлагаются алкогольные напитки и незначительные закуски, кухня заработает только к весне. Основа барного меню — настойки. Пиво также предлагается, но ассортимент разочарует любителей крафта.

— Мы с барменами очень воодушевленно сочиняли настойки, которыми теперь гордимся. В наличии всегда будет около 10 видов настоек, среди которых — арахисовая, банановая, хлебная, вишневая. Мы не играем в крафт, потому что никто не переплюнет BeerCap barshop, который находится через дорогу. У нас предлагается 6 видов пива. Что касается крафта… Предполагаем появление гостевого крана с крафтом, который будет периодически меняться.

Во время интервью Макс обсуждал с друзьями, является ли дорогим стакан сока за 2 рубля. Пришли к выводу — нет, вполне доступная стоимость. Макс вспомнил, что в соседних заведениях можно увидеть пепси за 4 рубля и кофе за 5.

— Меня от такого передергивает. Хочешь сделать вывод о заведении, посмотри, сколько там стоит кофе. Демократичный — слово-паразит любого места, когда речь заходит о меню. Я не буду бросаться словами, просто скажу, что за рюмку настойки мы берем 4 рубля, за коктейли — около 10 рублей, за пиво — от 5 до 7 рублей. Ценообразование более чем адекватное. 

После матчей в заведении будет играть рок-н-ролл, но для части публики, которой лишь бы потанцевать под громкие ритмы, Макс отмечает: в «4-4-2» не будет рейвов и вечеринок. Бар официально работает с 12:00 до 01:00, но до весны он будет открываться примерно в 16:00.

— Какая в баре сформируется публика, я не знаю, самому интересно. Аудитория может быть возрастом от 21 до 60 лет. Это же футбол, тема для всех! 

— Все мы здесь примеряем на себя новые роли. Раньше я был артом, которого ненавидели все финансовые работники, потому что арт-директора в глазах большинства — это люди, которые пьют, тусуются и больше ничего не делают. Теперь я беру на себя гораздо больше ответственности, чем раньше, это интересно и одновременно мучительно. Уже который месяц мы живем в этом баре и только вчера осознали: о боже, мы открываемся! Волнение дикое.

— В планах есть и другие проекты баров, над которыми ведется работа. Я не могу быть привязанным к одному месту. Мозг не дремлет, я хочу, чтобы в Минске было много прикольного, будь то заведения, концерты, которыми я 10 лет занимался, хорошее кино… Я люблю Минск и хочу делать для него как можно больше.