37 052
10 января 2017 в 13:11
Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский

Правда и только правда. Наши читатели выбрали лучшее и худшее современные здания Минска

Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский

Хорошей современной архитектуры в Минске становится все больше и больше. К сожалению, справедливо и обратное утверждение: заурядные, а порой и откровенно неудачные здания продолжают появляться с пугающей регулярностью. На прошлой неделе мы предложили нашим читателям выбрать из двух десятков кандидатов лучшую и худшую постройки, которые появились в белорусской столице за последнюю четверть века. Настало время познакомиться с результатами голосования.

Почетное звание лучшей минской новостройки эпохи независимости наши читатели отдали гостинице Renaissance. Необычное здание на проспекте Дзержинского было открыто в апреле 2014 года к чемпионату мира по хоккею. Спроектировал его архитектор Александр Ивашко из института «Минскгражданпроект». На втором месте оказался комплекс Galleria Minsk с отелем DoubleTree by Hilton, совсем недавно распахнувший свои двери на проспекте Победителей, а бронзу взял жилой район «Новая Боровая».


В отличие от голосования за лучшее здание, выбор худшего проходил в напряженной борьбе. В ней с небольшим отрывом «победил» МФК Dana Mall, фактически лицо района «Маяк Минска». На несколько десятков голосов от него отстал ветеран «антирейтингов» жилой дом «У Троицкого». Третье место у своеобразной застройки переулка Одинцова и его окрестностей.