Новосел: «Гуляет в „Новой Боровой“ куча постороннего народа, на площадке — дети из соседних общежитий»

 
04 января 2017 в 17:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Определить, где твое, а где чужое, бывает ой как непросто. Занятная ситуация разворачивается сейчас в пригороде Минска в красивом и модном панельном квартале «Новая Боровая» — жилой комплекс в очень красивой обертке, где квартиры продавались отнюдь не по бросовым ценам, постепенно становится всеобщим достоянием. Красивая обертка включает в себя не только разноцветные фасады и аккуратные подъезды, но и оригинальные благоустроенные дворы. А детскую площадку квартала и вовсе можно назвать одной из лучших в стране. Естественно, эта и некоторые другие «достопримечательности» привлекли не только покупателей жилья, но и всех местных жителей.

О ситуации, сложившейся в «Новой Боровой» рассказывает один из обитателей квартала. «Лесопарки далековато, — констатирует новосел, а заодно оценивает ближайших соседей. — Общаги — контингент как контингент, как во всех общагах: все им должны, только что не пьянствуют. Гуляют они в „Новой Боровой“ — от младенцев до подростков. Хамят. И дети из „многодетного“ дома, который тоже неподалеку. Сейчас просто местных стало больше, они резко негативно реагируют на гостей. Опять же интернет халявный привлекает подростков, у нас же все „смарт“! Благодаря рекламе каждого шага А100, постоянно тягается куча постороннего народа — на площадке поиграть, Новый год отметить, съемки клипа посмотреть, вязаными тряпками столбики обмотать и т. п.».

Очевидно, что далеко не всех «коренных» жителей «Кедрового квартала» устраивает паломничество минчан к их «святыням» (оплаченным в том числе из собственного кармана, ведь «квадрат» в панели за МКАД в свое время уходил далеко за $1000). Да и как не раздражаться, если с такими темпами детям новоселов вскоре придется ждать своей очереди, чтобы покататься на качелях, в то время как место занимают маленькие жители соседних домов, не входящих в состав квартала.

Пока споры и разногласия и конфликтом-то назвать нельзя, но все может измениться с наступлением весны и лета. А как считаете вы: детская площадка и остальные зоны отдыха морально принадлежат только жильцам квартала, купившим квартиры, или на них могут веселиться все желающие, живущие даже за несколько километров от места притяжения?

Детская площадка и зоны отдыха в «Новой Боровой» должны быть доступны всем или только жителям квартала?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь