23 249
27 декабря 2016 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by, Виктор Барташевич

Арест Чижа, метр по $680 и граффити-скандал. Топ событий 2016 года, всколыхнувших столицу

Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by, Виктор Барташевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В 2016 году цена квадратного метра пробила отметку $700—800 в эквиваленте. Наконец-то появились более-менее доступные кредиты на жилье. На рынок выбросили квартиры-полуфабрикаты. Усилился натиск застройщиков на столичные скверы и зеленые зоны… Предлагаем вашему вниманию подборку знаковых событий, повлиявших на рынок недвижимости и всколыхнувших столицу в 2016 году.

Ускорение для метростроя

В начале года минские метростроители наконец-то получили долгожданное ускорение. В котловане за станцией «Вокзальная» был собран и запущен французский механизированный проходческий комплекс, стоивший городу $11,6 млн. Событие для минской подземки эпохальное, ведь со времен возведения первых станций технология прокладки тоннелей практически не менялась. Стоя порой по колено в грязи, суровые парни орудовали в забое лопатами и отбойными молотками. Сейчас с выемкой грунта и его подачей на конвейер справляется машина, всеми действиями которой руководит с пульта управления оператор. Правда, пешеходные тоннели, а также служебный соединительный тоннель между второй и третьей ветками метро прокладываются по-прежнему «дедовским» способом.

Механизированный щит, получивший белорусское имя «Алеся», ускорил прокладку тоннелей в четыре раза и движется сейчас в сторону «Юбилейной площади» со скоростью 11—12 метров в сутки. По официальным данным на начало декабря, «Алеся» прошла 1158 из 1622 метров. Когда щит достигнет цели, его разберут и снова доставят на станцию «Вокзальная», где он начнет прокладывать второй тоннель в том же направлении. Затем щит развернут и направят в сторону «Ковальской Слободы».

Заминка с поставкой оборудования, а также сложности с переносом коммуникаций и сносом зданий на пути метро сказались на сроках сдачи первых станций третьей линии подземки. Если раньше сообщалось, что поезда побегут по зеленой ветке уже в 2017 году, то теперь в Дирекции по строительству Минского метрополитена говорят о IV квартале 2019-го.

Арест Юрия Чижа и волнения дольщиков

«Бежал из страны на скорости 200 км/ч в сторону литовской границы…» Мартовская новость о задержании известного бизнесмена Юрия Чижа, руководителя компании «Трайпл», всерьез встревожила несколько сотен минчан, строивших квартиры в жилых комплексах «Ліпень» и «Лесной городок». На форумах заговорили о возможной заморозке проектов на неопределенный срок, о долгой процедуре смены застройщика. Кто-то захотел, пока еще не поздно, выйти из стройки — под шумок тут же появились желающие перекупить облигации застройщика по дешевке.

В официальном письме «Трайпл» уведомил дольщиков «Ліпеня» о том, что денег для завершения стройки недостаточно, но компания, не отказываясь от взятых на себя обязательств, продолжает работать «в крайне сложных обстоятельствах».

Тянувшаяся несколько месяцев неопределенность разрешилась летом. Завершив работы в «Лесном городке», строители МАПИДа вернулись на площадку «Ліпеня». Пусть и с опозданием на восемь месяцев, но первые два дома этого жилого комплекса были благополучно сданы в октябре. Два соседних панельных «столбика» достраиваются и должны быть готовы в конце февраля 2017-го. За квадратный метр там просят от $875 до $1050.

Скандальное граффити

Едва улеглись дискуссии по поводу уместности «Человека без лица» на улице Воронянского, как в Минске появился еще один неоднозначный с эстетической и смысловой точек зрения рисунок — мальчик с букетом цветов и девочка с мыльными пузырями — подарок Москвы Минску. Многим минчанам новое граффити на улице Могилевской пришлось по вкусу, но нашлись и противники. По мнению последних, рисунок напоминает дешевую социальную рекламу и не имеет никакого отношения к стрит-арту, не пронизан духом уличного искусства. Сотни человек откликнулись на петицию с просьбой поскорее замазать настенное художество.

В одну из октябрьских ночей неизвестный художник несколько модернизировал рисунок на Могилевской, дополнив символ дружбы двух столиц новым элементом — колючей проволокой. Спустя месяц граффити вернули прежний вид. Теперь Мингорисполком намерен судиться с художником и взыскать с него затраты на восстановление рисунка.

«Заморозка» «Газпром Центра»

Ломать не строить. Компания «Газпром» блестяще справилась со сносом автовокзала «Московский», а вот сроки строительства многофункционального комплекса на его месте уже затягиваются. Бодрым темпом работы шли до августа 2016-го, затем — тишина и информационный вакуум. Многообещающая стройка уже четыре месяца стоит почти без движения. По слухам, виной всему стало снижение доходов белорусской дочки «Газпрома».

Столице определенно не везет с крупными инвестпроектами. Многообещающий «Маяк Минска» превратился в заурядный «спальник», украшенный вызывающе-ярким торговым центром, не заладилось с отелями Kempinski и Hyatt, куда-то сбежали несколько инвесторов, которым раздали площадки в центре города. Пополнит ли «Газпром Центр» список долгостроев?

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на этот счет оптимистичен. «Я уверен, что „Газпром“ возобновит строительство. По словам гендиректора „Газпром трансгаз Беларусь“, этот объект является приоритетным,сказал он на недавней пресс-конференции. — Если, по мнению „Газпрома“, вопрос финансирования будет решен в ближайшее время, то зачем консервировать стройку?»

Квартиры-полуфабрикаты, метр по $680 и ночные очереди под дверями УКСа

Впервые за несколько лет цены на строящееся в Минске жилье пробили отметку в $700—800 в эквиваленте за квадратный метр. На рынок недвижимости пришел новый формат — так называемые квартиры-полуфабрикаты, продажу которых практикует Dana Holdings. Расставаясь со сравнительно небольшой суммой, новосел получает лишь голые стены — без межкомнатных перегородок, штукатурки и даже подоконников. Заниматься разводкой электрики и водопровода также придется самостоятельно. Вроде бы и благо для дольщика: лучше нанять надежную бригаду мастеров, чем исправлять вероятные «косяки» застройщика. С другой стороны, доводя квартиру до нужной кондиции, неопытный в вопросах ремонта покупатель рискует переплатить, а работы могут затянуться на долгие месяцы.

В уходящем году основательно всколыхнули рынок и государственные застройщики. В октябре УКС Центрального района предложил всем желающим квартиры в Новинках по цене $680 — $730 в эквиваленте за квадратный метр (стандартные «однушки» стоили примерно $31 тыс., «двушки» — $42 тыс.). Еще в день выхода проектной декларации под дверями УКСа организовалась очередь. Спустя неделю, к моменту подачи заявлений, на 15 квартир претендовали более 150 человек…

— $800 — это, если можно так сказать, ключевая цифра этого года. Это нижний уровень предложений первичного рынка города Минска. Однако надо понимать: по такой цене предлагаются либо квартиры, требующие значительных финансовых вложений, либо жилье в только начинающих строиться панельках на окраинах города. Когда эту цену предлагал госзастройщик, вместе с ней в нагрузку шло соседство с нуждающимися, десятилетиями ожидавшими свой очереди на жилье, — комментирует сложившуюся на «первичке» ситуацию Вадим Тачкин, директор компании «Вива Капитал». — Если еще несколько лет назад самое дешевое жилье было в основном прерогативой УКСов, то теперь мы наблюдаем процесс перехода в сегмент экономкласса некоторых коммерческих застройщиков, много лет строивших дома повышенной комфортности. Вместе с этим часть достаточно крупных компаний с многолетним опытом работы и сложившейся репутацией оказались не готовы за счет удешевления своих проектов снижать цены под текущую платежеспособность потребителей. Эти застройщики предпочли либо временно приостановить свою активную деятельность на столичном рынке, либо вовсе свернуть строительный бизнес до лучших времен.

Кредиты под 12%

На протяжении года рынок разогревали сначала новые требования Нацбанка по срокам размещения валютных вкладов, а затем и появление давно ожидаемых кредитных продуктов по сниженным ставкам для нуждающихся в рамках директивного кредитования строительной отрасли. В августе «Белагропромбанк» начал выдавать очередникам кредиты под 17% годовых, а в декабре в «Беларусбанке» появились кредиты под 12% годовых.

Что показывает кредитный калькулятор «Беларусбанка»? Если необходимо получить в долг, например, 50 тыс. рублей, среднемесячный доход семьи должен составлять не менее 1559 рублей. А вот если у кредитополучателя зарплата сопоставима со средней по стране (717,6 рубля) и некого записать в совокупный доход, то выдадут ему не более 23 020 рублей.

— Несмотря на сформировавшееся мнение о том, что цены будут и дальше снижаться, продажи жилья экономкласса идут достаточно неплохо, — отмечает Вадим Тачкин. — Не желая замораживать на три года деньги на депозитах, в середине весны часть «депозитчиков» начали присматриваться к недорогой и короткой по срокам строительства «долевке» как альтернативе валютным вкладам. Осенью и в начале зимы на рынок вышли очередники в поисках новостроек, которые можно приобрести с использованием кредитов по сниженным ставкам.

Открытие Galleria Minsk

Его все-таки достроили! В декабре 2016-го в начале проспекта Победителей открылся торговый центр Galleria Minsk с отелем DoubleTree by Hilton. Новый комплекс подарил городу массу заведений и неплохую архитектуру. На фоне административных высоток, сформировавших облик проспекта еще в 1970-х, черный куб смотрится, конечно, чужеродно. Впрочем, то же самое можно было сказать и про невзрачную общагу БГУ, до осени 2011 года стоявшую на этом месте. Едва ли она украшала собой одну из главных улиц города.

В первый же день любители шопинга успели впечатлиться оригинальными интерьерными решениями, сделать «селфи» на фоне эффектного потолка, пробежаться по магазинам и с грустью заметить: давно ожидаемых в Минске популярных европейских брендов здесь тоже нет.

Битва за Котовку

В 2016-м возросло количество конфликтов, связанных с вырубкой в Минске деревьев. Подробно вспоминать ход развития событий в Котовке нет надобности: ситуация у всех на слуху. На минувшей неделе председатель Мингорисполкома Андрей Шорец заявил: «Наверное, строить там ничего не будем». Сейчас администрация Советского района подыскивает католической общине новый участок для возведения храма.

Споры о законности строительства велись полгода. Среди участников онлайн-дискуссий находились те, кто то ли умышленно, то ли по неосторожности пытался столкнуть лбами местных жителей и примкнувших к ним экологов с прихожанами. На противников любого строительства в сквере вешали ярлыки «безбожников» и «воинствующих атеистов». На самом же деле конфликт лежал вовсе не в религиозной плоскости. Точно с таким же усердием настырные сельхозпоселовцы противились бы строительству в сквере панельки, магазина или офисного здания. Смогли бы они добиться успеха в борьбе с влиятельным застройщиком, положившим глаз на сквер? Оценить шансы не беремся.

Битва за зеленую зону сплотила группу людей, проживающих возле сквера. Однако сам по себе конфликт не пошел на пользу обществу. В ходе стычек в соцсетях обострились отношения между католиками и «зелеными», у местных жителей возникли взаимные претензии и обиды...

Никакого официального документа о запрете строительства в Котовке пока нет, слова остаются просто словами. Тем не менее местные жители воодушевленно отреагировали на предложение Андрея Шорца взять шефство над парком. В минувшие выходные место вырубки очистили от веток и мусора. Субботник плавно перерос в праздник района с музыкой, Дедом Морозом, играми, горячим чаем и пирогами.

Фото: Виктор Барташевич.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by