Многодетным семьям предложили строить жилье без льготных кредитов, но практически по себестоимости

 
23 992
26 декабря 2016 в 11:08
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

«Объемы льготного кредитования в этом году, по сравнению с 2015-м, снизились практически в 4 раза, поэтому в нынешнем году мы смогли возвести для многодетных семей только около 50 тыс. кв. м жилья»,рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев агентству «Минск-Новости». Чтобы решить проблему, Лаптев предложил таким семьям строительство жилья без господдержки, но по невысокой цене (себестоимость «квадрата» плюс 5 процентов).

— По законодательству многодетные имеют также право на получение субсидии при строительстве. На такие условия согласились 57 семей. С ними заключены договоры долевого строительства. В декабре уже будет сдаваться один из домов (№17 по генплану в границах улиц Шаранговича — Горецкого — Рафиева), где получат квартиры 38 из этих многодетных семей, — объяснил зампредседателя Мингорисполкома.

По информации комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице состоят более 4800 многодетных семей, из них 375 ожидают своей очереди более трех лет. Хотя по законодательству они должны быть направлены на строительство в течение года.

Недавно сообщалось, что в первую очередь льготные кредиты в 2017-м будут предназначаться преимущественно для многодетных семей, которые простояли на учете больше трех лет.

Всего в республике на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит около 26 тысяч многодетных семей, в том числе более 4 тысяч в Минске.