Общежитий недостаточно. В Год науки ученым предложили давать беспроцентный кредит на 20 лет для строительства жилья

 
13 473
26 декабря 2016 в 18:33
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: joyreactor.cc
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: joyreactor.cc

Сегодня на пресс-конференции на тему «Год науки в Беларуси» было предложено выдавать научным сотрудникам рассрочку сроком в 20 лет на приобретение жилья. Вероятно, рассрочка будет беспроцентной, передает слова председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина БЕЛТА.

Шумилин высказался о том, что механизмы, которые помогают ученым в решении жилищного вопроса, имеют определенные недостатки: предоставление арендного жилья или мест в общежитиях не решает в полной мере проблем молодых ученых.

— Мы предлагаем механизм и в Год науки постараемся его реализовать, при котором научный работник получит жилье с рассрочкой на 20 лет, скорее всего, без процентов. Если он решит уйти из науки, то на коммерческой основе возьмет кредит в банке для погашения остатка платежа, — пояснил руководитель ГКНТ.

В целом, по его словам, с 2017 года в Беларуси планируется сформировать дополнительные комфортные условия для работы ученых, чтобы они могли реализовать свои идеи и разработки. Так, около 20% объема финансирования госпрограмм планируется направлять на прорывные проекты — перспективно прибыльные, но с элементами риска. Новым источником финансирования инноваций выступит Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций (это принципиально новый вид рыночного механизма по вкладыванию ресурсов в коммерциализацию научных разработок). Предполагается развивать в стране инновационную инфраструктуру — технопарки, центры трансфера технологий.