Долгострой спортивно-культурного центра БГУКИ ожил. Здание планируется завершить в 2018 году

 
8249
26 декабря 2016 в 14:18

Возобновились работы по возведению спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств, сообщили в Мингорисполкоме. Долгое время спортивный объект, который начали возводить рядом с университетом, был законсервирован. 

Заказчиком комплекса ранее выступала Дирекция строящихся объектов Министерства культуры. Поскольку эта структура ликвидирована, ее объекты распределены между другими организациями. Часть из них, в том числе и упомянутый спортивно-культурный комплекс, досталась Управлению капитального строительства Мингорисполкома. Этот объект достраивает ОАО «Стройтрест №1».

— Проведено обследование конструкций, поскольку объект стоит с 2008 года. Сейчас выполняется усиление, где это необходимо. В течение 2017 года будут выполнены основные монтажно-строительные работы и подано тепло, чтобы можно было заниматься внутренней отделкой помещений, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. — Финансирование идет за счет республиканской инвестпрограммы и частично за счет собственных средств университета. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в 2018 году.

В нем будут большой спортивный зал с трибунами и административный двухэтажный блок, в котором помимо кабинетов разместятся также тренажерный зал, сауна с бассейном. Рассчитано, что универсальный спортзал можно будет трансформировать под проведение культурно-зрелищных мероприятий. Предполагается, что заниматься спортом в комплексе будут не только студенты, но и жители района.