Замглавы администрации Партизанского района рассказал, будут ли сносить поселок МТЗ

 
18 712
24 декабря 2016 в 17:07
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by

Во время прямой линии минчане спрашивали у чиновника, будет ли бассейн на месте двухэтажных домиков барачного типа по улице Чеботарева. И снесут ли в поселке МТЗ реконструированные в прошлом году дома.

— Бассейна в планах пока нет,передает minsknews.by слова заместителя главы администрации Партизанского района Андрея Жайловича. — Да и жилые дома небоскребами не будут, максимум семь этажей. Из десяти имеющихся строений шесть подготовлены к сносу, и в феврале это произойдет. Еще четыре будут снесены попозже.

Что касается поселка МТЗ, то Андрей Жайлович пообещал, что он будет сохранен.

— Реконструирована пятая часть послевоенных домиков, и они непременно останутся как образец архитектурного стиля тех лет. А ветхие и малоценные, безусловно, будут со временем снесены, — ответил Андрей Жайлович.

А вот кварталы, ограниченные улицами Филимонова, Столетова, Запорожской с похожим набором ветхих двухэтажных домов барачного типа будут сносить.

— Это второй поселок МТЗ, и возводился он почти в одно время с первым. Место прекрасное — в паре остановок от главного проспекта города и станции метро. Но инвесторы туда не шли, поскольку необходимо большое отселение, при котором пугает даже не количество квартир, которые необходимо предоставить людям, а непонимание и судебные тяжбы. Мы ориентировочно посчитали затраты и решили, что выгоднее осуществить снос за счет бюджета, а потом выдвинуть участки на аукцион, чтобы за счет выручки сносить последующие кварталы. Кстати, один квартал там уже снесен.

Сервис по продаже недвижимости на Onliner.by