24 декабря 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Битва дизайнеров возвращается. Превращаем старую квартиру в хрущевке в модное пространство в стиле фьюжн для молодой пары

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Любая квартира рано или поздно нуждается в глобальном обновлении, тем более если она находится в старом жилом фонде и не видала ремонта со времен первых жильцов. Герои очередного выпуска «Битвы дизайнеров» купили квартиру в хрущевке и в целом довольны инфраструктурой и более живой, чем около новостроек, природой вокруг, но молодые сердца требуют современного ремонта, его замыслы навеяны совместными путешествиями. Владимир и Яна почерпнули дизайнерские идеи в различных странах и предложили специалистам реализовать их. Что из этого получилось?


 

Владимир работает контент-менеджером, Яна — специалист по компьютерной графике. Молодые люди пока не поженились, но отношения у них серьезные, живут они вместе и планируют обустройство жилья.

— Любим фильмы, сериалы, активный отдых и экстремальные виды спорта, — вкратце ориентирует дизайнеров Яна. — Самое важное увлечение — путешествия. Мы побывали уже во многих странах. Мне запомнилась Норвегия: несмотря на то что это северная страна, цвета в ней сочные и яркие, там я почерпнула вдохновение и для будущего дизайна нашего жилья. Именно из-за Норвегии мне бы хотелось реализовать в квартире стиль фьюжн и шинуазри.

Планировка квартиры:

Работать над дизайн-концепцией квартиры стандартной планировки будут дизайнеры студий «Студия К-проект» и «Азбука дизайна». Для уяснения пожеланий влюбленных им дана всего одна встреча. Результат работы заказчик увидит только за день до публикации статьи.

«Студию К-проект» представляют руководитель и главный архитектор Александр Гафиятулин и дизайнеры Анна Рыковская и Игорь Николаев

«Было бы интересно в каждой комнате реализовать разный стиль интерьера. В одной — что-то французское, в другой — что-то норвежское. Бюджет ремонта — до $15 тысяч»

Свои впечатления от путешествий Яна мечтает выразить в дизайне интерьера.

— Было бы интересно в каждой комнате реализовать разный стиль интерьера. В одной — что-то французское, в другой — что-то норвежское. А коридор станет сцепляющим звеном. Здесь я повешу большую карту, на которой мы отмечаем страны, где побывали.

Планировка квартиры нас в целом устраивает. В гостиной хотелось бы реализовать широкий подоконник, который мог бы перетекать в стол и служить рабочей зоной. Двери в гардероб можно сделать в комнате, а не в коридоре.

Таким образом, в гостиной Владимир и Яна хотят выделить рабочую зону и поставить большой диван для просмотра фильмов. А спальню оставить закрытой и личной территорией. Причем Яна предложила реализовать эту закрытость в прямом, а не в переносном смысле. Двери в спальню девушка мечтает сделать в виде ширм, глядя на которые не возникнет мысли, будто за ними есть какая-то комната.

К спальне у молодых людей требования минимальные: главное, чтобы был туалетный столик и большая кровать. Яна же, как истинная девушка, выразила желание сделать спальню в романтическом стиле с использованием элементов шинуазри и отталкиваться от нежно-зеленых, бежевых оттенков. Есть у Яны и странная фантазия — отгородить кровать от общего пространства прозрачной шторкой.

Кухня в квартире по-хрущевски маленькая, поэтому пара попросила дизайнеров придать ей максимальную функциональность: спрятать батарею, предусмотреть выдвижные рабочие поверхности, использовать потенциал подоконника, использовать стол и стулья небольших размеров и каким-нибудь образом вместить технику — посудомоечную машину, микроволновую печь и электрический духовой шкаф. Кухню Яна предложила сделать в стиле прованс с преобладающими голубым и бежевым цветами.

Балкон решено сделать местом отдыха. Так как дом находится в старом районе, в теплое время года двор цветет и пахнет, из окон видно множество зеленых деревьев. Поэтому на балконе будет приятно проводить время и лицезреть природу.

Бюджет у пары крайне скромный — от $7 до 15 тысяч. Но и в выборе мебели и стройматериалов они непритязательны. К примеру, пол останется старым — его лишь покрасят белой краской для соблюдения общей стилистики, так что расходы на напольные покрытия отпадают.


 

Дизайн-концепция №1

— Ребята точно знали, чего они хотят от интерьера, планировки и стиля, — вспоминают дизайнеры «Студии К-проект».Они подготовились и сделали подборку того, что им нравится, и очень хорошо нам это передали. Мы внимательно выслушали все пожелания хозяев квартиры и постарались создать индивидуальный интерьер конкретно для них.

Перепланировка квартиры не рассматривалась молодыми людьми, и мы учли этот фактор. Также они решили оставить отделку в ванной. Ребята хотели сохранить напольное покрытие во всей квартире, просто окрасив существующий деревянный пол в белый цвет. Нам очень понравилась эта идея, и в интерьере мы ее реализовали.

В коридоре дизайнеры не меняли двери. Предусмотрена покраска стен, замена двери в шкафу. Заказчики хотели раздвижные, но, как отмечают дизайнеры, это технически невозможно, поэтому предложена дверь-гармошка. В прихожей разместится настенное зеркало и маленький столик.

— В небольшую кухню попадаем из коридора, минуя ванную комнату. Кухня выполнена в стиле прованс. Холодильник встроенный. На стене у плиты использована белая плитка типа «кабанчик». Общая гамма холодная, т. к. на кухне обычно жарко. Милые шторки и занавески на окне и за стеклом фасадов подчеркивают примененный стиль. Все очень компактно. У окна круглый столик с двумя стульями для молодых хозяев.

— Гостиная сделана в классическом стиле с яркими акцентами текстиля. Клетка и полоски придают строгости, а серая мебель не разбивает интерьер. На стенах разместили светильники. Письменный стол располагается у окна для достаточного освещения рабочей поверхности.

— Спальню хотели видеть в стиле шинуазри. Он подразумевает использование стилистики и мотивов средневековой китайской культуры в европейском искусстве. И мы постарались сделать эту комнату как из сказки. К сожалению, помещение оказалось совсем маленьким, и мы видели только один вариант планировки. Однако нам удалось разместить туалетный столик, что должно порадовать Яну.  


 

Дизайн-концепция №2

— Мы дали себе немного свободы в создании концепции интерьера квартиры и руководствовались палитрой вдохновения, созданной специально для этого проекта, — красиво описывают проделанную работу дизайнеры студии «Азбука дизайна». — Основная идея была в том, чтобы максимально позволить творить как дизайнерам студии, так и молодым хозяевам квартиры. Некоторые вещи и предметы мебели могут быть куплены где-то в Европе, на барахолке, а привести их в аккуратный вид сможет сама заказчица. Тем более что она любит создавать нечто новое и самостоятельно может окрашивать, патинировать и брашировать предметы интерьера из натурального дерева.

— «Двушка» получилась достаточно яркая и необычная, основной упор мы сделали на французскую тематику, а также итальянские и скандинавские мотивы. В квартире присутствует ряд нетрадиционных решений. Например, мы запланировали большое зеркало на кухне, чтобы изменить геометрию помещения. Своего рода арт-решением было и размещение декоративных лепных розеток на стене. 

Для максимального расширения пространства в прихожей установлено большое зеркало. Стены сделали светлыми, поставили легкие неглубокие обувницы, сделали яркую дверь в санузел, а вход в спальню замаскировали под встроенный шкаф с фасадами-решетками.

Идея с зеркалом повторяется и в спальне, которая условно разделена на две части — место для сна со светлыми портьерами в оттенках лайма и лимона и зона хранения с яркими комодами для вещей.

— Гостиная имеет несколько функций одновременно — это и зона для приема гостей, и место для работы, и место для отдыха, и большая система хранения с французским характером. Настроение комнате задают яркие акценты — пуф цвета индиго, комод цвета охры с птицей в клетке, подушки на диване, резные опоры рабочего стола. Из гостиной можно легко попасть на балкон, выполненный в виде легкой открытой террасы.

Санузел запланирован в нейтральных оттенках.

Балкон:


Что думают о работах дизайн-студий молодые заказчики?

Владимир:

— Я по большей части оцениваю дизайн с практической точки зрения. В обоих вариантах на кухне не указано местоположение так горячо желаемой посудомойки. Цветовая гамма и планировка кухни мне больше понравились в работе «Азбуки дизайна», поскольку за счет экономии пространства там остается больше места.

«Студия К-проект» учла пожелания относительно кресла и предусмотрела два рабочих места у окна, расположила мебель для хранения вещей таким образом, что они не «перегружают» комнату. Вставки ярких цветов вносят разнообразие в варианте 1, мне это по душе.

Что касается спальни, то тут я бы предпочел вариант от «Азбуки дизайна», только с полупрозрачными шторками и немного другим стилем мебели. Расположение кровати поперек комнаты позволит сэкономить такое необходимое свободное пространство. 

Жаль, что дизайнеры обеих студий никаким образом не отобразили в интерьере нашу любовь к путешествиям и не предусмотрели место жительства кролика.

Яна:

— В работе «Студии К-проект»  не учтено, что мы хотели отказаться от плитки на кухне и использовать окраску стен и закаленное стекло для экрана. Также нам хотелось кухню в голубых и бежевых тонах. Здесь же — серый и синий.

На мой взгляд, в гостиной сочетать активную клетку, широкие полосы и мелкий горошек — не лучшая идея. Темные стены сжимают комнату. Цветовая палитра совсем не та, которую хотелось. Почему-то убрали имеющуюся у нас люстру, хотя мы не собираемся ее менять. Шкаф уж очень маленький.  

В рендерах «Азбуки дизайна» слишком много зеркал. И хотя это расширяет пространство, но очень дорого и непрактично. Мне нравится планировка кухни, и цвета порадовали. Общая стена активного темного цвета, а хотелось яркие стены в коридоре, а кухню более нейтральную. Еще мне кажется, зеркало на кухне будет сильно пачкаться и покрываться жиром. Но в целом неплохо и интересно.


Хотите поучаствовать в проекте «Битва дизайнеров»? Присылайте планировку своей квартиры в новостройке с кратким описанием: когда было куплено жилье, кто будет проживать в нем, какой стиль хотелось бы воплотить в дизайне интерьера и каков бюджет ремонта. Ждем также предложения от дизайн-студий Минска, желающих посоперничать с коллегами в создании дизайн-концепций. Предложения и пожелания принимаются на ln@onliner.by.

Какая дизайн-концепция вам нравится больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Вариант №1
Вариант №2

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by