Сайт komplat.by закрылся. Причиной называют переход на новую систему учета коммунальных платежей

 
30 149
23 декабря 2016 в 17:01
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: mosvodoupravlenie.ru
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: mosvodoupravlenie.ru

Сегодня на сайте komplat.by, с помощью которого минчане получали информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и вводили показания счетчиков воды, появилось сообщение о его закрытии. Сайт перестал работать еще в начале ноября, однако раньше сообщалось, что недоступен он будет лишь временно. Сейчас же стало известно, что Центр информационных технологий Мингорисполкома в одностороннем порядке расторгает договоры с пользователями сайта онлайн-жировок. Будет ли сайт работать в будущем, пока не известно.

1 октября государственное предприятие «Центр информационных технологий Мингорисполкома» перешло на использование новой системы расчетов за ЖКУ АИС «Расчет-ЖКУ», владельцем которой является организация ЕРИП. Это и послужило поводом для закрытия сайта: во-первых, сервис komplat.by не связан с новой системой, а во-вторых, отвечают за работу сайтов разные организации.

Будет ли альтернатива «комплату», пока сказать сложно.  Сейчас же подать данные можно отправив СМС или позвонив в РСЦ.

Плата за пользование сайтом больше производиться не будет. Как рассказали в Центре информационных технологий, начисление за пользование сервисом komplat.by за ноябрь произошло из-за технического сбоя программы:

— Данное начисление затронуло лишь небольшую часть подписчиков услуги. В платежном извещении за декабрь 2016 года будет произведен перерасчет. Администрация предприятия приносит извинения за доставленные неудобства.