«Сайт komplat.by не работает почти два месяца, абонплату обещали не брать, но в жировке все равно появились начисления» — минчане подозревают, что кто-то врет

 
27 932
21 декабря 2016 в 12:56
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Бдительность никогда не повредит, даже если речь идет о вроде прозрачных и объективных жировках. Получив платежку за прошлый месяц, минчанка Екатерина начала вчитываться в мелкие строчки и обнаружила нечто любопытное. В графе «Дополнительные услуги» под первым же номером идет абонентская плата за пользование сайтом (имеется в виду удобный и крайне упрощающий жизнь komplat.by). Сумма вроде бы чисто символическая — 0,02, но суть в том, что за ноябрь начисляться она не должна. 

— Сайтом komplat.by я пользуюсь уже лет пять, — рассказывает Екатерина. — Не имею привычки вчитываться в коммунальные платежки, но в этот раз мне надо было уточнить один вопрос, а потому внимательно пробежалась по всем строчкам. И заметила любопытную вещь: в жировку за ноябрь внесена плата за пользование сайтом, но ведь он почти весь месяц не работал, даже на главной странице портала висит предупреждение: «В настоящее время сервисы недоступны, за ноябрь 2016 г. начисления за пользование информационной услугой производиться не будут».

— Конечно, 0,02 рубля с одного человека — ерунда. Но вот что, если пользователей, например, миллион, ну или хотя бы полмиллиона? Вырисовывается очень кругленькая сумма. Простая математика подсказывает: 1 000 000 пользователей умножаем на 0,02 рубля и получаем 20 000 рублей в месяц. Да, многие не нагнутся, чтобы поднять с земли копейку, но в масштабах всего населения страны эта копейка превращается в десятки тысяч. На мой взгляд, 20 000 — это уже очень большие деньги! — отмечает минчанка.

В расчетно-справочном центре нас поспешили успокоить:

— На komplat.by не успели сделать обещанный перерасчет, как нам объяснили, в этом месяце не получилось, но в декабре все обязательно сделают. Поэтому смотрите декабрьскую жировку и проверьте, чтобы перерасчет отразился.

— Но ведь сайт не работает и в этом месяце, следовательно, и за декабрь брать плату нельзя.

— Все должны сделать с учетом этого, но если вдруг что-то будет не так, звоните — будем уточнять. Мы, как расчетно-справочный центр, в курсе ситуации и объясняем людям, что перерасчет будет сделан.

Пароочистители и отпариватели в каталоге Onliner.by