Мингорисполком намерен взыскать деньги с художника, дорисовавшего колючую проволоку в граффити о дружбе Минска и Москвы

 
31 103
21 декабря 2016 в 12:03
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Художник, дорисовавший колючую проволоку в граффити о дружбе Минска и Москвы, найден. Через суд Мингорисполком будет добиваться взыскания с него затрат на приведение рисунка в первоначальный вид. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Напомним, граффити, символизирующие дружбу двух столиц, появились на улице Могилевской в июне 2016 года. Это был подарок городу, приуроченный ко Дню Москвы в Минске. В одну из октябрьских ночей кто-то дорисовал на граффити колючую проволоку.

— Мы обязательно взыщем затраты, — сказал Андрей Шорец. — Если такая вольница будет, если пустить дело на самотек, каждый будет рисовать где хочет и что хочет. Потом кому-то захочется памятнику что-то приделать…

Вместе с тем Шорец отметил, что власти города приветствуют развитие в столице легального стрит-арта, и привел в пример фестиваль Vulica Brasil на улице Октябрьской. По словам председателя Мингорисполкома, он был бы категорически против, если бы и в муралы бразильских художников кто-то начал вносить свои коррективы: «Считаю, только с ведома автора можно вносить какие-то изменения».