18 декабря 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Umbro Photo, Made in Lithuania, mos.ru, Страна, riga.lv, delfi.lv, news.mail.ru. Видео: travel.tochka.net/

Сотни километров гирлянд, громадные игрушки и Книга рекордов Гиннесса. Как украсили елки к Новому году в столицах соседних стран

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Umbro Photo, Made in Lithuania, mos.ru, Страна, riga.lv, delfi.lv, news.mail.ru. Видео: travel.tochka.net/

Судя по комментариям наших читателей, многие остались недовольны городской новогодней елкой. Может, это у нас в крови? Или белорусская ель действительно комплексует при виде соседей? Мы решили проверить. Как выглядят столицы соседних стран перед Новым годом, чем удивляют украинцев, россиян, поляков, латвийцев и литовцев — в материале Onliner.by.

Елка под световой шалью в Вильнюсе

Говорят, в этом году литовскую елку видно даже из пролетающих самолетов. Ее традиционно установили на кафедральной площади еще в конце прошлого месяца. Над деревом высотой в 27 метров повесили паутину из пяти тысяч лампочек.

Посмотреть на зажжение лампочек пришли тысячи людей. В этот день был организован большой концерт. Кроме самой елки, на площади были украшены деревенские домики, включена праздничная иллюминация в центре города.

«Световая вуаль» покрывает практически весь рождественский городок площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Там расположились торговые палатки с выпечкой, сувенирами, глинтвейном.

Мэр города Ремигиюс Шимашюс назвал проект новогоднего городка на Соборной площади «сказочным видением». Он искренне рад, что в этом году их подготовку можно смело назвать лучшей в Европе.

Шикарными елками литовцы удивляют не впервые. В прошлом году вильнюсская ель была сделана в виде домика с окошками и маленькими балконами. Внутри нее была обустроена небольшая комната, в которой взрослые и дети читали рождественские сказки. Прошлогоднюю ель даже внесли в топ самых красивых новогодних елок мира. В этом году она снова сможет претендовать на звание лучшей.

— Идея для новой елки пришла еще в прошлом году. Мы решили, что снова будем использовать ель как символ дома, но доработаем нашу концепцию, — рассказывает один из создателей объекта журналу Delfi. — В прошлый раз многие желающие не смогли попасть в небольшую комнату внутри елки, поэтому для этого года мы расширили пространство и окутали светом практически всю площадь.

20 километров гирлянд и $1,5 миллиона в Варшаве

В этом году поляки решили основательно потратиться на украшение столицы к Новому году. В Варшаве разместили около 20 километров световых установок, повесили почти полторы тысячи украшений, зажгли 4,5 миллиона светодиодных элементов. Обошлось такое украшение в полтора миллиона долларов, зато выглядит город действительно празднично и ярко. Подсветку на елке в польской столице зажгли еще 3 декабря, сразу после захода солнца. На улицах развесили динамики, из которых звучит рождественская музыка.

В этом году правительство решило обустроить сразу несколько мест для городских гуляний и не допускать массового скопления в центре Варшавы.

— В прошлом году было ощущение, что слишком много людей в один момент собрались вместе, а это может быть небезопасно. В этом году мы бы хотели немного изменить ситуацию, — высказывался один из польских чиновников.

Самый большой в мире елочный шар и украшение всей Москвы в одном стиле

На громадную Москву в этом году ушло больше 1000 километров гирлянд и неоновых лампочек, подсветка появилась почти на 150 объектах. Зажечь главную елку страны москвичи пока не успели: 15-го числа тридцатиметрового гиганта с размахом лап в 15 метров срубили, вчера привезли в Москву и приступили к украшению. Стоимость елки вместе с украшением — почти сто тысяч долларов.

Еще один гигант — рекордсмен Книги рекордов Гиннесса — светодиодный шар диаметром 17 метров. Он собран из 23 тысяч лампочек. Внутри него создана танцевальная площадка, где будут звучать песни о Москве, зиме и празднике. В зависимости от музыки светодиоды будут транслировать узоры и фигуры разных размеров — снежинки, фейерверки, кольца. Шар будет крупнейшим, но не единственным в городе. Ажурный светящийся шар диаметром 11 метров и весом в десятки тонн установили на ВДНХ, а в Зеленограде появится такая же трехметровая конструкция.

Также в нескольких уголках Москвы установили светящиеся арт-объекты, на которые потребовались десятки тысяч светодиодов.

Весь город к Новому году планируют украсить в едином стиле. Главным мотивом станут элементы итальянского орнамента, из которых состоит логотип наступающего года — число 2017. В прошлом году главная российская елка на Соборной площади Московского Кремля была украшена в стилистике советского ретро.

Живая прикарпатская ель в Киеве

В этом году главной елкой Украины выбрали настоящее живое дерево родом из Прикарпатья возрастом 86 лет. «Рост» ели — 26 метров. Дерево уже полностью готово к празднику, но зажгут гирлянды только в понедельник — в День святого Николая. Недавно огни главной елки протестировали и удостоверились, что все работает должным образом. Символ праздника украсят три тысячи аутентичных деревянных игрушек ручной работы и 4,5 километра гирлянд.

Установили ель не так, как обычно: внизу дерева будут созданы подбивки. Так оно будет напоминать цветочный букет. Рядом планируют установить 16-метровое колесо обозрения, четыре горки, скульптуры из люда, сцену с двумя экранами, а также десять фуд-кортов, которые смогут накормить пять миллионов человек.

Елка из Книги рекордов Гиннесса в Риге

Латвийцы в этом году тоже удивили и так зажгли новогоднюю ель, что попали в Книгу рекордов Гиннесса. Иллюминацию на праздничном дереве, установленном на Ратушной площади в центре Риги, зажгла самая большая в мире машина Руба Голдберга.

Это устройство выполняет достаточно простые действия чрезвычайно сложным многоступенчатым путем. На этот раз цепочка, которая действует по принципу домино, состояла из 412 этапов, только после прохождения всех их гирлянды загорелись. Для составления цепи не хватило даже двухэтажного здания рижской думы, поэтому ее старт был дан на улице.

300 волонтеров в течение двух месяцев готовились к рекорду. В цепной реакции нет повторяющихся этапов, все они уникальны. Таким образом, Латвия побила достижение США, где цепочка механизма состояла из 382 звеньев. За церемонией лично наблюдал мэр Риги Нил Ушаков.


Новогодние елки в каталоге Onliner.by