Теннисные корты, паркинги, магазины и жилой дом. Архитекторы разработали проект развития района парка 60-летия Октября

 
16 124
14 декабря 2016 в 13:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Администрация Фрунзенского района вынесла на общественное обсуждение проект детального планирования для района парка 60-летия Октября. Градостроительные преобразования затронут четыре квартала: территорию в границах пр. Пушкина — ул. Ольшевского — ул. Жудро — ул. Тимошенко — ул. Матусевича. Там предлагают построить паркинги и новые автостоянки, магазины, кафе, жилой дом, а также спортивно-оздоровительный комплекс с крытыми теннисными кортами.

«Особенностью проекта является необходимость адаптации сложившейся в 70-е годы прошлого столетия жилой застройки к новым требованиям в условиях столичного двухмиллионного города», — объясняется необходимость грядущих перемен на сайте администрации Фрунзенского района.

Между улицей Тимошенко и Глебки (там, где сейчас размещаются гаражные массивы) архитекторы предлагают построить гаражи-стоянки общей вместимостью 2000 машино-мест, а также две наземные плоскостные стоянки на 288 и 140 мест. Несколько подземных паркингов также могут появиться в составе проектируемых общественных объектов.

В зеленой зоне рядом с детским садом №41 проектируются спортивный зал с бассейном и детское кафе с досуговым центром. Район пересечения улицы Ольшевского с проспектом Пушкина может быть уплотнен 18-этажным жилым домом с подземным паркингом на 100 машин. А в районе пересечения ул. Матусевича и ул. Жудро запланировано строительство спортивно-соревновательного комплекса на 8 крытых теннисных кортов (подготовка территории уже началась).

В перспективе многоквартирный фонд района прибавит 16,2 тыс. кв. м, а вот численность населения, по прогнозам архитекторов, сократится — с нынешних 23,2 тыс. до 19,9 тыс. человек. Район получит 4370 новых мест для стоянки автомобилей.

Ниже представлен детальный план района.

Основные проектируемые объекты отмечены на карте.

Ознакомиться с материалами детального плана и выразить свои замечания и предложения в специальном журнале можно в гимназии №32 (ул. Д. Сердича, 26) с 26.12.2016 по 19.01.2017 с 9:00 до 18:00. Презентация проекта состоится 28.12.2016 в актовом зале в 18:30. Замечания и предложения также можно направлять на электронный адрес: frun.stroi@minsk.gov.by.