Вслед за собратом на МКАД: стихийное кладбище домашних животных в Уручье собираются вскоре снести

 
12 698
13 декабря 2016 в 13:24
Источник: «Минск-Новости» . Фото: Максим Малиновский
Источник: «Минск-Новости» . Фото: Максим Малиновский

Похоже, город всерьез взялся за стихийные кладбища для животных. На прошлой неделе работники Лесопаркового хозяйства, реагируя на жалобы местных жителей и исполняя закон, стерли с лица земли погост вдоль кольцевой автодороги. А сейчас обещают взяться и за кладбище, расположенное в Уручье. Как пояснил главный лесничий предприятия Дмитрий Касач, территория, на которой находится массовое захоронение животных, изымается для расширения ул. Стариновской, при котором, предположительно, и будут демонтированы надгробия.

Собеседник также обратил внимание: все погребения питомцев в лесах незаконны. Впрочем, как и на пустырях, во дворах домов и на других территориях. Также животных нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры или водоемы. Это регламентировано ветеринарно-санитарными правилами «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных», утвержденными постановлением Совета министров Республики Беларусь от 29.08.2013 №758 (в редакции от 01.07.2016).

— Как землепользователи, мы обязаны соблюдать целевое назначение территорий, которые содержим. Лесопарки и леса не предназначены для захоронения животных, и мы будем пресекать такие действия. В частности, продолжим проводить рейдовые мероприятия на предмет выявления нарушений, в том числе и незаконных захоронений животных. Мы действуем в рамках земельного и лесного законодательства, — уточнил Дмитрий Касач.

Он также напомнил, что за погребение животных в лесах предусмотрено наказание в соответствии со статьей 15.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. В частности, нарушителя ждет предупреждение или штраф в размере до 20 базовых величин.

Однако, по словам главного лесничего Минсклеспаркхоза, поймать за руку людей, производящих захоронения своих питомцев, пока не удавалось.