28 497
07 декабря 2016 в 15:45
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

В Минске заработала первая в стране снегоплавильная станция

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

В Минске наконец заработал первый снегоплавильный пункт. Станция появилась в микрорайоне Чижовка на улице Машиностроителей. В сутки она сможет перерабатывать 5000 кубических метров, или 333 МАЗа снега. До этого момента снег с городских улиц свозился на специализированные полигоны, находящиеся за пределами кольцевой автодороги. Обещают, что теперь снег с проезжей части будет убираться быстрее, а содержание загрязняющих веществ на дорогах уменьшится.


Поскольку сейчас снега на улицах немного, станция работает не в полную мощность, но с приходом снегопадов производственные объемы должны увеличиться.

Принцип действия станции довольно простой: снег с проезжей части завозится грузовиками и выгружается в снегоплавильную камеру. Для ускорения процесса он измельчается дробилками и попадает в специальный отсек, накрытый толстыми решетками. Там под напором воды происходит окончательное плавление и отделение мусора, который собирается в объемных корзинах и при помощи лебедки поднимается наверх. Смесь талой и сточной воды будет отправляться на Минскую очистную станцию для вторичной переработки.

Пока это первый в стране пример использования канализационных вод для плавления снега. Как объяснили в организации «Ремавтодор», снег будет вывозиться из частей Ленинского, Заводского и Партизанского районов Минска, которые находятся недалеко от станции. Если пилотный проект себя хорошо зарекомендует, будет рассмотрена возможность строительства дополнительных снегоплавильных пунктов в других районах города. В летнее время станция будет консервироваться.

Фены в каталоге Onliner.by