В сквере Котовка, где планируется строительство костела, начали вырубать деревья. Местные жители «отбиваются» от визитеров

11 966
06 декабря 2016 в 11:13
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

В сквере Котовка, где планируется строительство костела, начали вырубать деревья. Местные жители «отбиваются» от визитеров

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Многострадальную Котовку продолжают терзать — после того, как католическая церковь задумала построить в сквере костел, нехристианские страсти вокруг небольшого участка земли, сплошь засаженного взрослыми деревьями, не утихают. Несмотря на все попытки, найти компромисс по поводу живописного пригорка стороны так и не смогли: церковь продолжает настаивать на необходимости строительства (и, по словам главы администрации Советского района, 2000 столичных верующих поддерживают это начинание), а жители Сельхозпоселка с жаром отстаивают свое право на соседство с зеленой территорией (единственной в этом квартале). 

Ради строительства нового костела придется принести в жертву немало взрослых здоровых деревьев. Планировалось, что вырубке подвергнется 49 пронумерованных деревьев и три без нумерации из 80 растущих в сквере экземпляров (на той территории, где планируется строительство). Сегодня утром, около восьми часов, сотрудники «Зеленстроя» приехали в Котовку, чтобы приступить к работам, и даже успели срубить два дерева. Правда, потом жители Сельхозпоселка организовались и дали отпор людям с бензопилами.

— Одна из местных жительниц с утра вышла на прогулку с коляской и заметила, что в парке появились рабочие «Зеленстроя», готовые приступить к вырубке деревьев, — рассказывает сотрудник товарищества «Зеленая Сеть» Марина. — Молодая мама позвонила нам, а также оповестила соседей. Пока люди собрались в сквере, «Зеленстрой» успел вырубить два дерева полностью и одно частично (успели спилить только одну ветку), а также снять трактором часть грунта.

Местные жители загородили собой деревья и не дали технике продвинуться. Работы пришлось остановить. Вскоре приехала и милиция. Правоохранители общаются с людьми, спрашивают, почему те вышли на улицу и выступают против. Активисты поясняют, что ПДП еще не прошел необходимые согласования и экспертизы (в том числе экологическую), а это значит, что осуществлять какие-либо действия пока нельзя.

Сейчас в сквере собралось около трех десятков местных жителей, люди продолжают прибывать, некоторые даже срываются с работы. «Зеленстрой» остановил работы, пока трудится только веткоизмельчитель — перерабатывает то, что успели срубить.

Кофемашины в каталоге Onliner.by