Самостоятельные минчане: в 279 подъездах люди отказались от услуг коммунальщиков и сами отремонтировали места общего пользования

 
32 255
02 декабря 2016 в 12:12
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Пару лет назад горожан, исправно оплачивавших жировки, огорошили новостью — косметический ремонт в подъездах отныне будет проводиться исключительно за средства самих жильцов. Дескать, ЖЭС умывает руки. Люди повозмущались, но деваться некуда — если коммунальщики решили, что подъезд пора ремонтировать, не отвертишься: спецы выставят счет и непременно внесут его в платежку.

Говорят, что после финансовых нововведений дело пошло веселее — ремонтировать стали больше, но не факт, что лучше. Однако коммунальщики рапортуют: с начала года в столице отремонтировано 3373 подъезда в многоквартирных жилых домах, находящихся на обслуживании ЖЭУ, 279 из них жители привели в порядок самостоятельно, без привлечения специалистов коммунальных служб. Это не значит, что люди в обязательном порядке стояли с валиками и кистями в руках. Вероятнее всего, знающие цену деньгам и качеству минчане наняли стороннюю бригаду, которая и выполнила все работы. Прямо сейчас ремонтные работы ведутся в 74 подъездах. Планом же на 2016 год предусмотрен ремонт еще 3555 подъездов.

«Если подъезд ветхий или пострадал от вандалов, он попадает в программу планового ремонта мест общего пользования. За месяц до начала работ жильцов оповещают о предстоящих преобразованиях и приглашают обсудить качества стройматериалов и выбрать цвет краски. Если владельцы и арендаторы квартир в подъезде, где предстоит ремонт, игнорируют собрание жильцов по вопросу его проведения, материалы на свое усмотрение выбирает жилищная служба. После проведения работ счет за них выставляется в жировках», — уточняет агентство «Минск-Новости».