Госконтроль выявил нарушения в работе ЖСПК «Паралакс»

 
14 578
01 декабря 2016 в 11:59
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: paralaks-2006.narod.ru
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: paralaks-2006.narod.ru

Комитет государственного контроля Минской области вместе с Минским межрайонным отделом финансовых расследований провел проверку ЖСПК «Паралакс». В ходе проверки установлены факты незаконного получения средств бюджета, нецелевого использования отчислений на капитальный ремонт жилфонда и причинения ущерба интересам членов кооператива, требующие дачи правовой оценки, сообщили в пресс-службе ведомства.

В составе ЖСПК «Паралакс» в 2011—2013 годах в агрогородке Лесной Минского района возведено четыре жилых дома (1019 квартир). Как установлено в ходе проверки, бывшие сотрудники кооператива выдавали его членам, в том числе близким родственникам, справки, содержащие недостоверные сведения о сумме внесенных паевых взносов и послужившие основанием для государственной регистрации жилых помещений. В отдельных случаях на дату выдачи указанных справок для государственной регистрации жилых помещений паевые взносы в счет их строительства вообще не вносились, квартиры отчуждались собственниками по более высокой цене. При этом в последующем после продажи квартир денежные средства на счет кооператива не вносились по несколько лет.

Всего в ходе проверки выборочным способом установлено, что общая сумма несвоевременно внесенных паевых взносов составила более 1,7 млрд неденоминированных рублей.

В ближайшее время материалы проверки ЖСПК «Паралакс» будут переданы в органы уголовного преследования для проведения необходимых проверочных мероприятий и дачи правовой оценки.