Заместитель премьер-министра: надо стремиться к возведению доступного жилья. Застройщик: сегодня нет смысла бороться за потребителя

 
23 318
30 ноября 2016 в 14:58
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Сегодня в Минске остаются не проданными 5 тысяч квартир в новостройках — такую цифру озвучил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Чиновник посоветовал застройщикам ориентироваться на покупательскую способность граждан и стремиться к возведению доступного жилья. Действительно, если продажи «квадратов» идут неактивно, почему бы не снизить их стоимость до ажиотажного минимума? На этот вопрос Onliner.by ответил специалист рынка недвижимости. 

— Правительством строго контролируется стоимость строительства квадратного метра жилья с использованием господдержки, поставлена задача обеспечить увязку стоимости квадратного метра такого жилья со среднемесячной заработной платой по стране, — сообщил Анатолий Калинин. — Сегодня данное соотношение составляет немногим более единицы. Кроме того, застройщикам необходимо ориентироваться на покупательскую способность граждан и стремиться к возведению доступного для граждан жилья. Сегодня только в Минске остаются непроданными более 5 тысяч новых квартир.

Средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья, по данным агентства «Твоя столица», равняется $1225. Этот показатель включает в себя ценовой диапазон от $990 за квартиры экономкласса до $1670 за новостройки класса престиж. Что мешает застройщикам оптимизировать стоимость метра под потребности покупателя и снизить его до минимума? На этот вопрос ответил директор консультационной компании «Вива Капитал» Вадим Тачкин:

— Главная проблема  некоторых застройщиков — просчеты в бизнес-планировании. Начиная свои проекты много лет назад, они не учитывали меняющуюся экономическую ситуацию в стране. Любой проект требует минимум полгода-год на проектирование и полтора-два года строительства. С учетом того что некоторые участки требовали отселения, инвестиционный цикл проекта увеличивался до 4—5 лет. Сейчас многие эти объекты оказались невостребованы, но в них заложены решения, которые уже невозможно оптимизировать и удешевить. Получается, что произведенные затраты не позволяют застройщику существенно уменьшить цену построенных квартир. Продавать построенную недвижимость себе в убыток они также не могут.

Что касается домов, строительство которых лишь начинается… Число предложений сокращается, активных участников на рынке стало меньше, главенствующее положение занимают крупные строительные корпорации, которые и формируют средний уровень цен на рынке. Доминирующим застройщикам нет смысла устраивать ценовые войны и демпинговать, потребитель будет вынужден покупать их новостройки потому, что других предложений на столичном рынке скоро просто не будет. 

Активного коммерческого жилищного строительства в Минске в ближайшие годы мы уже не увидим, соответственно, сокращение адресов строительства приводит застройщиков, завершающих свои последние проекты, к мысли: а зачем быстро продавать метры, если завтра готовое жилье в новых домах на фоне других предложений будет и так востребовано у потребителей. Фактически коммерческие новостройки сегодня конкурируют с квартирами в панельных домах 90-х годов постройки, где социальный состав соседей далек от идеального, во дворах сложно с парковкой, а места общего пользования и инженерное оборудование не такие новые и свежие. При таком конкурентном окружении потребителя уже не нужно долго уговаривать в пользу покупки жилья в новом доме. 

Что имеется в виду под понятием «доступное жилье»? Это на сегодняшний день жилье экономкласса в крупнопанельном исполнении на земельных участках без обременений. В большинстве своем коммерческие застройщики строят монолитно-каркасные дома, которые относятся к комфорт- и даже бизнес-классу, а по себестоимости дороже панельных. Как правило, они строятся на участках, требующих существенных затрат на снос или прокладку инженерных коммуникаций. Все это влияет на себестоимость. Такое жилье может стать доступным, только если комфорт-класс удешевят до уровня эконом: за счет отсутствия стен, черновой отделки, частично смонтированного инженерного оборудования  и других привычных атрибутов квартиры в строящемся доме. 

Сегодня все застройщики хотят строить доступное для потребителя жилье, но пока дольщики будут покупать его исключительно на собственные сбережения, доступным  для большинства из них останется только экономкласс. Чтобы объекты улучшенных потребительских качеств также нашли своих покупателей, нужно возвращать на рынок инструменты кредитования и вместо разговоров об ипотеке начать уже что-то делать в этом направлении.   

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 8500 объявлений.