В очереди на жилье стоят 209 тысяч минчан. Ускорить свое продвижение можно, родив третьего ребенка

 
17 199
21 ноября 2016 в 14:26
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Очередь нуждающихся в жилье минчан продолжает сокращаться. Если, например, в конце 2011 года на учете числились почти 274 тысячи человек, то сегодня — 209 тысяч. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, пишет БЕЛТА. Приоритет в распределении господдержки по-прежнему отдается многодетным семьям. Как правило, уже через несколько лет после постановки на учет они получают ключи.

На 1 января 1999 года в улучшении жилищных условий нуждались более 100 тысяч минских семей. В последующие годы в результате либерализации жилищного законодательства и миграционных процессов очередь стремительно увеличивалась. Несмотря на высокие темпы строительства, нуждающихся в жилье становилось все больше и больше. В 2011 году эти процессы были остановлены за счет ужесточения условий постановки на учет. Был снижен норматив обеспеченности жильем до 10 квадратных метров, администрации районов начали учитывать жилые помещения, которые имеются в собственности граждан в Минской области и Минском районе.

Если раньше для очередников формировали ЖСПК, то теперь нуждающиеся вступают в долевое строительство на довольно выгодных условиях (прибыль застройщика ограничена 5%). Предлагают строиться очередникам 1987—1992 годов постановки на учет. Единственный способ ускорить свое продвижение в очереди — родить третьего-четвертого ребенка. Для многодетных существует своя очередь, которая движется намного быстрее общегородской.

По словам Александра Авраменко, в первую очередь на строительство жилья будут направляться многодетные семьи, состоящие на учете свыше трех лет. В этом году выделенные кредитные ресурсы позволят решить жилищные проблемы примерно 300 многодетным семьям, а всего таких семей в очереди — более 4,8 тыс. Около 2,6 тыс. семей находится в очереди более 1 года, в том числе 1 тыс. 280 — свыше 2 лет.