Приватность прежде всего: в Польше построили дом-крепость без окон

 
16 008
18 ноября 2016 в 12:28
Источник: novate.ru. Фото: Tomasz Zakrzewski
Источник: novate.ru. Фото: Tomasz Zakrzewski

Именно такое впечатление создается при взгляде на это здание с улицы. На самом деле окна в особняке, расположившемся в польском селе Кротошовице, конечно, есть, но выходят они во двор, открывая отличный вид на горы. Со стороны же главного фасада постройка напоминает крепость, защищающую хозяев от случайных взглядов любопытных прохожих.

Архитектурная фирма RS + завершила работу над проектированием и строительством частного дома, расположенного в Кротошовице на юге Силезии. В основном в деревне представлены дома, построенные еще в 1960—1970-х годах. Новая постройка резко контрастирует с окружающими ее зданиями.

Разрабатывая форму дома, архитекторы вдохновлялись горными вершинами, расположенными недалеко от селения. К тому же необходимо было соблюсти нормы, установленные в этом регионе, например, крыша коттеджа могла быть только скатной.

Со стороны улицы особняк напоминает крепость со своеобразной геометрией. Фасад облицован декоративным черным кирпичом, а сам дом обнесен высоким бетонным забором. Хозяева пожелали, чтобы со стороны улицы никто не заглядывал к ним и не нарушал покой. Со двора здание, наоборот, имеет несколько панорамных окон, открывающих вид на лес и горы и позволяющих солнечному свету проникать внутрь помещений.

В отличие от темного фасада интерьер выполнен в светлых оттенках. Стены из полированного бетона, полы из натуральной древесины дополняют белоснежные элементы декора. В доме площадью 305 квадратных метров расположены гостиная со столовой, кухня, две детские комнаты, спальня, ванные комнаты и подсобные помещения.

Краски в каталоге Onliner.by