В районе улицы Нововиленской построят новое жилье и турецкое посольство

 
15 008
17 ноября 2016 в 17:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Район пересечения улиц Орловской и Нововиленской, где еще недавно стояли двухэтажные бараки, ждут градостроительные перемены. Архитекторы разработали проект детального планирования для территории в границах улиц Орловской — Старовиленского тракта — Нововиленского переулка. Некоторые старые дома предлагается снести, а на их месте построить жилые многоэтажки с подземными паркингами. Сохраняемым домам надстроят мансарды. Появятся в районе и некоторые другие объекты.

На первом этапе реализации проекта до 2020 года предусматривается строительство двух новых жилых домов вдоль улицы Нововиленской (на месте снесенных бараков). В домах запроектированы объекты общественного обслуживания и подземные паркинги, в одном из домов появится детское кафе. Также до 2020 года предполагается вынос с площадки базы ЖРЭО Центрального района и строительство общественной пристройки к дому №1 на ул. Нововиленской. Еще один объект, возведение которого планируется в ближайшие годы, — Посольство Турецкой Республики на ул. Орловской.

На втором этапе (после 2020 года) предусмотрен снос жилых домов по ул. Нововиленской, 14, 15; в пер. Нововиленском, 14; по ул. Орловской, 51, 53, 57, 59; Старовиленскому тракту, 75а и 77. На их месте появятся новые многоэтажки.

Часть старых домов архитекторы предлагают сохранить и реконструировать путем надстройки мансардного этажа (пер. Нововиленский, 2, 4, 6, 8, 10, 12).

С учетом выполнения всех планов численность населения района в перспективе возрастет с 2,9 тыс. до 4 тыс. человек. Жилфонд увеличится на 240 квартир, или 28,6 тыс. кв. м.

Общественное обсуждение проекта будет проводиться с 28 ноября по 22 декабря 2016 года. Экспозиционные материалы разместят с 28 ноября по 12 декабря в фойе 3-го этажа здания администрации Центрального района Минска. Презентация состоится 30 ноября в 18:00 в актовом зале администрации Центрального района (ул. Мельникайте, 6). Замечания и предложения можно отправлять на адрес cen.stroi@minsk.gov.by.