На юге Минска появится новый парк. Проект вынесен на обсуждение

 
14 946
16 ноября 2016 в 12:48
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Смелый замысел советских архитекторов когда-нибудь будет воплощен и южная часть Минска обзаведется своим водно-зеленым полукольцом. Такая задача поставлена в новом генплане города. Поэтапно планируется реконструировать и облагородить берега Свислочи в районе Лошицы, а также Лошицкую водно-зеленую систему. И вот архитекторы уже разработали и вынесли на общественное обсуждение проект детального планирования территории ландшафтно-рекреационной зоны 160 ЛР — свободные от застройки земли по обе стороны улицы Кижеватова превратятся в новый парк.

Речь идет о территории, где протекает едва заметная речка Лошица, — от улицы Брестской до полотна железной дороги. Сейчас эти места не приспособлены для цивилизованного отдыха.

В градостроительном проекте рассматриваемая территория обозначена как «зона 160 ЛР — ландшафтно-прогулочный парк районного значения». С востока на запад парк пересечет участок третьего транспортного кольца. Кроме благоустройства, архитекторы предлагают построить в зеленой зоне ряд объектов. Там появятся два небольших объекта общепита, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также вертолетная площадка (видимо, имеющая отношение к больнице скорой помощи). Со стороны жилого района Серова предполагается выделить участок под многоквартирную жилую застройку (обозначен на плане ниже оранжевым цветом).

Общественное обсуждение этого проекта пройдет с 29 ноября по 23 декабря 2016 года. Материалы для ознакомления размесят в холле администрации Октябрьского района с 29.11.2016 по 13.12.2016. А презентация состоится 1 декабря в 17:00 в здании администрации Октябрьского района (ул. Чкалова, 6, 2-й этаж, зал заседаний).

Велосипеды в каталоге Onliner.by