Бюро MAD представило новые проекты музея создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса

 
2741
31 октября 2016 в 11:02
Источник: archi.ru. Фото: MAD
Источник: archi.ru. Фото: MAD

В истории создания кинорежиссером Джорджем Лукасом музея для своей коллекции изобразительного искусства и различных кинематографических экспонатов начался новый этап. В июне этого года Лукас объявил, что прекращает попытки разместить музей в Чикаго из-за противодействия местных активистов, и сейчас он представил публике сразу два новых проекта — для Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. На каком из городов он остановит свой выбор, станет известно в начале 2017 года.

Архитектор остался прежним: это Ма Янсун и его пекинское бюро MAD. Места для строительства — Треже-айленд, искусственный «Остров Сокровищ» в заливе Сан-Франциско, и Выставочный парк в Лос-Анджелесе.

Остров Треже-айленд, созданный для Всемирной выставки 1939 года, сейчас планируется занять разнообразной новой застройкой, ее частью и станет музей. Его собираются расположить со стороны океана, где сильные ветра, поэтому открытых пространств вокруг будет не так много, зато панорамного остекления — больше, чем в более благоприятном в плане природных условий Выставочном парке.

В Выставочном парке Лос-Анджелеса музей предлагается разместить на месте парковки: вместо нее под зданием устроят гараж на 1800 машин. Вокруг появится 2,4—2,8 га озелененных пространств. Площадь музея планируется такой же, как и в Сан-Франциско.

 Видеокамеры в каталоге Onliner.by