В Минске начинают строить первый бюджетный бассейн

 
26 861
31 октября 2016 в 16:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минск не испытывает проблем с нехваткой ледовых дворцов, а вот бассейны в столице по-прежнему в дефиците. Несколько лет назад власти города обратили внимание на это упущение и поручили архитекторам разработать проект бюджетного бассейна, который не потребует больших финансовых затрат, но обеспечит потребности жителей молодых микрорайонов в оздоровлении. И вот в самое ближайшее время строители приступят к возведению первого такого бассейна.

Стройка начнется на пустыре в районе пересечения улиц Чечота и Каролинской в Брилевичах. На минувших выходных строители начали огораживать площадку, установили временные столбы и завели на участок электрокабель.

Здание бассейна будет одноэтажным и довольно компактным. Предусмотрены две чаши — большая (25 на 11 метров) и малая, где детей будут обучать плаванию (10 на 8 метров). Помимо обычных раздевалок и раздевалки для инвалидов, в здании запроектированы специальные индивидуальные кабинки для родителей и их детей. Здесь, например, отец сможет помочь переодеться своей дочери. В большинстве минских бассейнов, кстати, такая возможность отсутствует.

Также в здании запроектированы несколько административных помещений, санузлы, в вестибюле выделена зона для установки торговых автоматов.

Примечательно, что бассейн будет использоваться только для оздоровительного плавания. Никаких спортивных соревнований здесь проводить не будут.

В перспективе аналогичные бюджетные бассейны должны появиться в каждом районе города.