Снова снос. На месте частного сектора в районе улицы Маяковского построят многоэтажки, паркинги и школу

 
22 778
26 октября 2016 в 14:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Ветхий частный сектор между улицей Маяковского и набережной Свислочи уступит место многоэтажному жилью, паркингу и школе. Архитекторы откорректировали проект развития этого района и выносят его на общественное обсуждение, которое будет проходить в Минске с 8 ноября по 2 декабря.

В районе пересечения улицы Аранской с улицей Маяковского, напротив бывшего Червенского рынка, должны появиться административное здание и объект общепита на 40 посадочных мест.

Буквально под окнами жильцов первых домов ЖК «Червенский парк», на месте идущих под снос усадеб, запроектирован многоуровневый паркинг на 300 машино-мест. Второй паркинг, вместимостью 500 автомобилей, хотят построить в районе кафе «Маяк» на ул. Маяковского. Также часть территории между первыми домами «Червенского парка» и Свислочью зарезервирована под дальнейшую многоквартирную застройку. А дополнит квартал гостиница Novotel, давно превратившаяся в долгострой.

На базе здания бывшего дрожжевинокуренного завода на ул. Маяковского хотят сделать административно-культурный комплекс с объектом общественного питания.

Серьезные преобразования коснутся также частного сектора в районе улицы Денисовской — на месте усадебной застройки запроектирована общеобразовательная школа.

Еще одно предложение архитекторов — реконструировать жилые дома вдоль улицы Денисовской с изменением функции первых этажей. Эти помещения выведут из жилфонда и используют для размещения различных общественных объектов.

Экспозиция проекта будет располагаться с 8 по 23 ноября в средней школе №55 (ул. Надеждинская, д. 21), а также на первом этаже здания администрации Ленинского района (ул. Маяковского, 83). Презентация состоится 10 ноября в 19:00 в актовом зале школы №55.