Новое жилье, детский сад и ФОК. Обнародован проект развития престижного района возле Цнянского водохранилища

 
6086
26 октября 2016 в 9:59
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минские архитекторы решили придать «огранку» берегам Цнянского водохранилища. Проект дальнейшего развития этого престижного района вынесен на общественное обсуждение. Если предложения будут приняты, в ближайшие годы недалеко от водоема появятся новые жилые дома, детский сад, несколько магазинов, а ландшафтная зона будет благоустроена.

Нового жилья планируют построить немало — 25,5 тыс. кв. м (17,1 тыс. кв. м — новая усадебная застройка). Комплекс, состоящий из пяти многоквартирных малоэтажных домов, запроектирован в районе улицы Воропаевской — на месте существующей сейчас автостоянки. Место для еще одного многоквартирного дома нашли на улице Виноградной.

На территории бывшей деревни Цна архитекторы предлагают построить детский сад с начальными классами, несколько магазинов и кафе. Вдоль МКАД могут появиться объекты торговли и бытового обслуживания, а также сервисный центр с автосалоном.

С западной стороны водохранилища зарезервированы места для физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и детского развлекательного центра.

Судя по представленному на сайте администрации Советского района детальному плану, в перспективе с южной стороны водохранилища пройдет участок третьего транспортного кольца, который будет связан с МКАД еще одной дорогой.

Общественное обсуждение проекта состоится с 14 ноября по 8 декабря 2016 года. С экспозиционными материалами можно ознакомиться с 14 по 28 ноября в вестибюле 1-го этажа администрации Советского района Минска (ул. Дорошевича, 8). Презентация проекта состоится 16 ноября в 18:30 в помещении филиала БГЭУ «Минский торговый колледж» (ул. Восточная, 183).