Минчанин сдал квартиру и пережил стресс: «После такого решил вообще не сдавать — поселил знакомых за „коммуналку“»

 
25 октября 2016 в 12:35
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Очередной владелец минской недвижимости столкнулся с тем, что договор аренды, который риелторы настойчиво советуют заключать, при надобности не помогает решить конфликты. Форумчанин настолько разочаровался в своих арендаторах, что после них смог доверить квартиру лишь знакомым. Отремонтировать испорченное имущество и вернуть потерянные деньги не помог даже официально заключенный договор аренды. 

— Девушка с ребенком и парнем снимали квартиру в течение полугода, — рассказывает минчанин. — Вначале все было нормально. Через месяца 3—4 с парнем они разошлись, и тогда начались задержки в уплате. В итоге подождал пару месяцев. Позвонил за 2 недели и сказал, что либо она гасит долг, либо освобождает квартиру. До последнего дня она кормила завтраками, что привезет или передаст деньги сегодня вечером или завтра.

В оговоренный день приехал в квартиру и увидел большой беспорядок: местами порваны обои, гора немытой посуды, на балконе целая сумка с пустыми бутылками, окурки по всей квартире, разбито внешнее стекло в духовке, испорченные продукты в холодильнике. Использованные средства контрацепции были везде — за холодильником, в диване, за стиральной машиной. В квартире не было простой уборки около месяца.

Как выяснилось по письмам, ребенок уже не жил там точно несколько месяцев, так как девушку лишили родительских прав. Ключи и деньги она мне так и не вернула, так что пришлось менять замок. Ущерб тоже не возместила. Сдавал по договору. Написал заявление в милицию — ответили, что состава преступления не выявлено, обращайтесь в хозяйственный суд. После такого решил вообще не сдавать — поселил знакомых за «коммуналку».

Ситуацию прокомментировал юрист:

— Наниматель жилого помещения несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный жилому помещению или имуществу, независимо от того, является этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности. Согласно ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред подлежит возмещению в полном объеме.

Таким образом, в том случае, если по вине арендатора жилого помещения произошли порча или разрушение квартиры или находящегося в ней имущества, он обязан возместить причиненный ущерб в полном размере. Если он отказывается сделать это добровольно, собственник жилого помещения имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба в соответствии с приведенными нормами закона. В судебном порядке подлежит взысканию и задолженность по арендной плате (услугам ЖКХ), предусмотренной договором.

Выполнение нескольких несложных правил в дальнейшем поможет избежать неприятных ситуаций с недобросовестными «квартирантами». А именно: заключение в установленном порядке договора найма жилого помещения и составление акта приема-передачи имущества, в котором следует отразить не только все имущество, передаваемое в пользование, но также технические характеристики, исправность и другие нюансы, связанные с состоянием мебели, бытовой техники, обоев и т. п.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 2500 объявлений.