Конкурс «Сделал сам»: отремонтировать «однушку» за $6 тысяч и сберечь для семейного бюджета $3—4 тысячи

25 октября 2016 в 9:56
Источник: Евгений

Конкурс «Сделал сам»: отремонтировать «однушку» за $6 тысяч и сберечь для семейного бюджета $3—4 тысячи

Источник: Евгений

Минчанин по имени Евгений поделился с Onliner.by опытом ремонта однокомнатной квартиры. Не доверив отделку мастерам по объявлениям и взявшись за дело самостоятельно, молодой человек смог сэкономить порядка 3—4 тысяч долларов. Историей Евгения мы продолжаем конкурс «Сделал сам», спонсором которого выступает мебельный торговый центр «Трюм».


Меня зовут Евгений. Мне 30 лет. Говорят, каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. В буквальном смысле эта фраза не про меня, но все-таки дерево я уже посадил (и не одно), красавица-доченька — мое самое бесценное сокровище, а строительство собственного дома уже в планах, которым, я надеюсь, суждено сбыться.

Однако планы планами, а реальная жизнь такова, что в конце 2014 года нам удалось «запрыгнуть в последний вагон» и получить кредит в банке на строительство однокомнатной квартиры в Минске. И хоть зарплата не позволяет разгуляться до уровня люксовых интерьеров, которые часто мелькают в модных глянцевых журналах, интерьер хотели создать «под себя», чтобы наслаждаться им и радоваться жизни изо дня в день.

С супругой знали точно — хотим интерьер в современном стиле. Перерыв кучу сайтов, просмотрев бесчисленное множество изображений, мы практически год разрабатывали дизайн нашего семейного очага. И когда наконец получили в начале 2015 года ключи от заветных сорока шести «метров», вопрос оформления интерьера уже не стоял.

Расценки на выполнение строительно-монтажных работ, мягко скажу, немаленькие, а любая экономия семейного бюджета позволяет купить дополнительную игрушку дочке. Так как Бог меня здоровьем и способностями не обидел и кое-какой опыт в ремонтах имелся, решил, что все возможное буду выполнять сам.

Итак, электрика была ответственным, но не сложным этапом работ. Несмотря на простоту, пыли было уйма. Штробление стен и сверление отверстий для подрозетников выполнял сам. Соединение и прокладку проводки доверил знакомому за символическую плату — 400 тыс. рублей. Розетки и выключатели выбрали фирмы Schneider Electric серии Odace. Дам совет новоселам: не скупитесь на электрику и покупайте розетки со шторками. Это обезопасит вас и ваших детей. Цена вопроса — порядка 4,5 млн.

Освещение в квартире — в стиле минимализм и хай-тек: использование встроенных светильников с элементами светодиодной подсветки. Отдельно выделили подсветку столовой зоны на кухне. Светодиодную ленту и трансформатор заказывали в Китае, остальные источники света — на строительных рынках. Общие затраты уже сейчас составили порядка 4 млн рублей, и они еще не закончены, так как в планах установить светодиодную подсветку рабочей зоны на кухне и в ванной.

Установка вентиляционного короба довольно простое занятие. Разработав схему и купив необходимые материалы, все удалось смонтировать за 1 день. Затраты составили порядка 850 тыс. рублей.

Монтаж сантехники представлялся изначально невозможным для меня мероприятием, однако сосед меня убедил в обратном и даже пообещал помочь с инструментом и установкой. В итоге после разработки схем канализации и водоснабжения и оплаты материалов (1,3 млн рублей) мне удалось пройти и этот этап. Сложности по штроблению каналов под сантехнику и канализацию в ванной помог преодолеть тесть, использовав бензорез.

Самым трудоемким видом работ могу назвать монтаж подвесных потолков и перекрытий из гипсокартона. Одни только схемы я чертил около двух недель. Работы по возведению каркаса для потолка и перекрытий выполнял сам, а вот при монтаже гипсокартона пришлось прибегнуть к помощи мужа сестры. Все материалы (а это профили, соединители, саморезы и дюбеля, гипсокартон, армирующая лента) обошлись примерно в 10 млн рублей.

После рождения доченьки сил прибавилось вдвое, а то и втрое. Стояла важная задача — любой ценой завершить до конца года основные работы. Так как навыками укладки плитки не владею, прибегли к помощи знакомых. Работы с материалами обошлись в $800. Кстати, могу сказать, что люк-невидимка для ванной комнаты — действительно стоящая, хоть и недешевая вещь. Мне он обошелся в $100.

Установку входной двери доверили специалистам. Все работы вместе с расширением дверного проема «съели» $480, но нисколько об этом не жалеем, так как широкий дверной проем добавляет некоторую изысканность, солидность и простор интерьеру. В планах — облицовка дверного портала, которую перенесем уже на 2017 год.

Подготовительные и отделочные виды работ выполнял сам. Особенно сильно утомило шпаклевание и шлифование поверхностей. Пришлось даже прибегнуть к помощи электрической шлифовальной машинки, взятой напрокат. Но до этого я две недели искал сей инструмент — все-таки редкая вещь, но с ее приобретением, хоть и временным, работы прошли на ура! Материалы для стен и потолков (штукатурка, шпаклевка, обои, обойный клей) обошлись примерно в 8 млн.

Ламинат уложили немецкий фирмы Tarkett, тип «Дуб Шервуд Тобакко». Стоимость с подложкой — порядка 4,8 млн. Помучиться пришлось с соседом лишь на начальном этапе. Так как порог между гостиной и прихожей не предусмотрен, то необходимо было составить красивый рисунок стыков. Плинтуса в квартире — пластиковые фирмы Arbiton. Стоимость для всей квартиры с учетом комплектующих — порядка 1 млн рублей.

Благодаря поддержке семьи и знакомых намеченный план удалось выполнить, и новый, 2016 год квартира встречала даже с елочкой.

2016 год был богатым на события. Установили кухню, выполненную по нашему проекту, купили минимально необходимую бытовую технику. В прихожую встроили шкаф-купе глубиной 930 см. Установили сантехнику в ванной комнате и двери. Поставили диван, постелили ковер в гостиной, повесили тюль и шторы. Стол и стулья в квартиру дали родители — на первое время просто отличный вариант, но в планах потом сделать такую мебель под заказ. В квартире имеются даже некоторые предметы декора, в том числе и большой плюшевый медведь, который дожидается доченьку. Общая стоимость за все — примерно $6 тыс. Отдельное спасибо хочу сказать родителям за финансовую, физическую и моральную поддержку.

Впереди нас еще ждет облицовка некоторых участков стен каменной кладкой, установка шкафчика, тумбы с умывальником, полотенцесушителя и зеркал в ванной. На кухню в обеденной зоне думаем постелить ковер (все-таки ногам теплее), поставить пуф в прихожую, повесить шторы в гостиную, ну и многое другое… Однако, на мой взгляд, это — достаточно приятные работы, которые уже будут проходить в неспешной обстановке на новом месте и с каждым новым приобретением привносить в интерьер тепла, уюта и законченности.

Если в конце задать вопрос: удалось ли сэкономить, выполняя работы самостоятельно? Однозначно скажу — да! И по моим подсчетам у нас в кошельке осталась порядка $3—4 тысяч.

От редакции. В ближайшее время Евгений получит обещанный приз — сертификат от спонсора конкурса на покупку мебели и предметов интерьера в «Трюме». Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Делитесь своим опытом ремонта квартир и строительства домов и высылайте рассказы на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by