Новая трамвайная линия, развязка, бизнес-центры. Что построят возле станции метро «Площадь Богушевича»?

 
19 471
19 октября 2016 в 11:03
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Архитекторы разработали новый детальный план для нескольких кварталов между улицей Клары Цеткин и железной дорогой в сторону Молодечно. Многие старые здания производственного и коммунального назначения, а также гаражные кооперативы планируют снести, чтобы построить на их месте современные многофункциональные комплексы и бизнес-центры. В ноябре этот проект будет вынесен на общественное обсуждение.

Изучив градостроительную ситуацию, архитекторы сошлись во мнении, что территория в районе строящейся станции метро «Площадь Богушевича» требует «масштабного преобразования и доведения до столичного уровня» (такая формулировка встречается в пояснительной записке к проекту на сайте администрации Московского района).

Некоторые здания будут полностью сохранены, другие подвергнутся реконструкции или трансформации. Например, жилую усадебную застройку в Северном переулке, имеющую статус историко-культурной ценности, предлагают трансформировать под объекты общественного назначения (торговля и общепит). Фасады домов при этом сохранят.

Масштабный снос предусмотрен в коммунально-производственной зоне. Там архитекторы планируют разместить современный общественно-деловой центр, включающий в себя сразу шесть многофункциональных комплексов и несколько офисных зданий. В состав нового района также войдут торговый центр, бассейн, выставочный комплекс, гостиница, многоуровневые паркинги.

Вдоль ул. Клары Цеткин планируют пустить трамвайную линию. На детальном плане также видно, как будет выглядеть транспортная развязка проспекта Дзержинского и нового участка первого транспортного кольца.

Общественное обсуждение будет проводиться с 1 по 25 ноября. Материалы проекта разместят в администрации Московского района с 16 по 25 ноября, а презентация проекта состоится 2 ноября в 18:30 в актовом зале администрации Московского района (пр. Дзержинского, 10).