Участок бизнесмена Сергея Демчука, осужденного за обман дольщиков, выставлен на аукцион

 
13 624
17 октября 2016 в 17:51
Автор: Николай Градюшко. Фото: nagapit, baraholka.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: nagapit, baraholka.onliner.by

Земельный участок в престижных Лапоровичах возле Минского моря, принадлежащий небезызвестному бизнесмену Сергею Демчуку, выставлен на аукцион. Торги организует управление принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома. Деньги, полученные от продажи земли, пойдут на погашение долгов Демчука, сообщили Onliner.by в управлении.

Деревня Лапоровичи считается одним из самых престижных мест для строительства жилья в Минском районе. Кадастровая стоимость земли здесь велика, однако на аукционы здешние участки попадают не часто. К примеру, в 2013 году стоимость продажи одного из земельных наделов площадью 12 соток превысила 1 миллиард рублей, что на тот момент было эквивалентно $124,1 тыс.

Участок Демчука имеет площадь 25 соток, а его начальная цена составляет 167 196 рублей, что эквивалентно $86 664.

Напомним, в декабре 2012 года суд Первомайского района Минска приговорил Сергея Демчука к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он признан виновным по ч. 4 ст. 209 УК Беларуси (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В ходе следствия и суда было доказано, что Демчук собрал денежные средства дольщиков якобы для строительства жилого комплекса в районе бывшего автовокзала «Московский» в Минске, однако на самом деле использовал эти деньги не по целевому назначению, для поддержания финансового состояния подконтрольных ему фирм.